Полузащитник сборной России Александр Головин отметился дебютным голом за футбольную команду «Монако» одноимённого княжества.

Первый мяч россиянин забил в ворота «Генгама» в матче полуфинала Кубка французской лиги, прошедшем во вторник, 29 января, в Бретани.

DJ Korean (Паша Кореец) и Пол Окенфолд (слева направо)
Номинант «Грэмми» Окенфолд записал трек для баскетбольного клуба ЦСКА

Голевой момент начался с контратаки после гола вертушкой Рони Лопеша на дебютанта Желсона, а он в свою очередь выкатил мяч на Головина (за 12 секунд добежал от своей вратарской до середины чужой штрафной), который на 24-й минуте сделал счет 2:0, идеально зарядив в ближний верхний угол. За шесть минут до этого счет в матче открыл его партнер Лопеш Рони.

При этом еще с 14-й минуты монегаски играли вдесятером, так как был удален полузащитник Вильям Венкер.

«Понятно, что непросто играть в меньшинстве большую часть матча. Тем не менее, у нас были шансы выиграть. Все бились до последнего и отдали все силы на поле. Хорошо, что удалось забить. Теперь будем готовиться к следующей игре и сконцентрируемся на матчах чемпионата. Уверен, у нас получится выправить нашу турнирную ситуацию», — заявил Александр Головин после матча.

Преимущество в игре «Монако» удержать не удалось: на 47-й минуте разрыв сократил Александр Менди, а 9 минут спустя Маркус Тюрам вернул интригу. Все решила серия послематчевых пенальти, в котором удачливее оказались хозяев — 5:4 после 14 11-метровых ударов. Головин был заменен еще на 78-й минуте встречи.

Александр Головин (Россия) после поражения в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии
Самый дорогой русский футболист — кто он? Всё об Александре Головине

«В первом тайме мы, безусловно, сыграли лучше, но усталость во второй половине матча не позволила атаковать с теми же силами. Игроки, начинавшие в атаке, испытывали проблемы с формой: Желсон Мартинш практически не играл в "Атлетико", у Головина были судороги», — сказал тренер.

Для Александра Головина гол в матче с «Генгамом» оказался первым за «Монако», в который он перешел полгода назад, летом прошлого года сразу после чемпионата мира по футболу, тем самым став самым дорогим российским футболистом в истории — монегаски заплатили за него 30 млн евро.

В нынешнем сезоне чемпионата Франции «Монако» после 22 туров с 15 очками занимает предпоследнюю строчку в турнирной таблице.