Российские спортсмены заняли первое и второе места в эстафете 4×7,5 км, прошедшей в рамках этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Ульрисехамне (Швеция) в воскресенье, 27 января.

На высшую ступень пьедестала поднялись вторая сборная РФ в составе Евгения Белова, Александра Бессмертных, Дениса Спицова и Артема Мальцева. Они смогли преодолеть дистанцию за 1 час 17 минут 53,2 секунд.

Серебряные медали завоевала первая российская команда, в которую входили Андрей Ларьков, Александр Большунов, Андрей Мельниченко и Сергей Устюгов, которым уступили своим партнёрам по сборной 20,8 секунды.

Тренер Максим Траньков, фигуристы Владимир Морозов и Евгения Тарасова (Россия) после выступления в произвольной программе парного катания на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске
Тарасова и Морозов взяли серебро в парном катании на чемпионате Европы

«Насколько неожиданный результат, сказать сложно. Радуемся тому, что обе команды бились и помогали друг другу выбиться в число лидеров. А на финише — как получилось, так и получилось. Погода внесла свои коррективы. Сереге Устюгову было тяжеловато, тем более что он вчера отбежал гонку, а Артем Мальцев пропустил старт, как и я, это тоже сказалось. Что касается первых этапов, то, как стартанули, так и поехали, своим темпом», — заявил Андрей Ларьков.

Третьими стали норвежцы Ханс Кристер Холунд, Дидрик Тёнсет, Шур Рёте и Симен Хегстад Крюгер (+35,8 секунд).

Медали в мужской эстафете оказались единственными для сборной России на шведском этапе Кубка мира.