Российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов заняли второе место в парном катании на чемпионате Европы, который проходит в эти дни в Минске (Беларусь).

Мария Ласицкене (АNA), завоевавшая золотую медаль в прыжке в высоту среди женщин на чемпионате мира 2017 по легкой атлетике в Лондоне, на церемонии награждения.
Шубенкова и Ласицкене допустили к соревнованиям в нейтральном статусе

По итогам короткой и произвольной программ они набрали в сумме 218,82 балла, уступив лишь французам Ванессе Джеймс и Моргану Сипре, которые победили с новым мировым рекордом — 225,66 балла.

Еще одна российская пара ‒ Александра Бойкова и Дмитрий Козловский — с 205,28 балла замкнула тройку призеров, а дебютанты взрослого сезона, действующие чемпионы мира среди юниоров Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, набравшие 185,92 балла, заняли лишь пятое место.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов не смогли защитить титул чемпионов Европы в парном катании впервые за три года.

Виктория Сливко (Россия) на дистанции индивидуальной гонки среди женщин на пятом этапе Кубка мира по биатлону сезона 2017/18 в немецком Рупольдинге
Биатлонистка Сливко взяла третье золото подряд на этапах Кубка мира

«То, что мы не защитили титул, не значит, что мы не чемпионы Европы. Титулы никто не отбирал. Мы довольны программами, несмотря на ошибку на прыжке, всем остальным я доволен — скоростью, выбросами, поддержками. Это и есть положительный момент. Мы постараемся сохранить все это до чемпионата мира и, конечно, исключить ошибку на тулупе», — заявил Владимир Морозов на пресс-конференции.

Чемпионат Европы по фигурному катанию проходит в столице Беларуси Минске с 23 по 26 января. Среди фаворитов турнира олимпийская чемпионка 2018 года в женском одиночном катании Алина Загитова, а также Максим Ковтун и Михаил Коляда в соревнованиях одиночников.