Наиболее высокий рейтинг среди всех телевизионных программ 2018 года в РФ набрала трансляция матча между сборными России и Хорватии на чемпионате мира по футболу, которую вел Первый канал, сообщила во вторник, 15 января, исследовательская компания Mediascope.

Пресс-конференция президента ФИФА Джанни Инфантино
Глава FIFA назвал чемпионат мира по футболу в России лучшим в истории

Встреча 1/4 финала 7 июля, в которой хозяева турнира, россияне, уступили хорватам в серии послематчевых пенальти, имела рейтинг 20,2% среди всего населения России при доле аудитории 63,6%. То есть каждый пятый россиянин, проживающий в городе с населением от 100 тыс. человек, или почти две трети всех смотрящих в этот момент телевизор, наблюдали за ходом игры.

На втором месте оказался другой матч сборной России, прошедший неделей ранее, в котором она победили команду Испании (тоже в серии пенальти). Эта трансляция на канале «Россия 1» имела рейтинг 18,6%, а долю аудитории — 57,7%.

Замкнул тройку наиболее популярных телепередач прошедшего года финал ЧМ–2018 между Францией и Хорватией 15 июля («Россия 1», рейтинг — 16,2%, доля аудитории — 53,9%).

В топ-10 самых рейтинговых программ 2018 года вошли также матчи России на групповом этапе против Египта («Россия 1», рейтинг — 15,8%, доля аудитории — 47,4%), Саудовской Аравии (Первый канал, рейтинг — 14,1%, доля аудитории — 48,3%) и Уругвая (Первый канал, рейтинг — 11,8%, доля аудитории — 48,4%).

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов радуется победе в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Испании и России
Наставник сборной России Черчесов вошел в топ-10 лучших тренеров мира

Между ними вклинилось еще одно спортивное событие – матч между хоккейными сборными России и Германии на XXIII зимних Олимпийских играх, в которых хоккеисты РФ завоевали первое в новейшей истории страны олимпийское золото (Первый канал, рейтинг — 12,8%, доля аудитории — 52,3%).

В десятку самых популярных телепередач также попали новогоднее обращение президента РФ Владимира Путина и художественный фильм «Последний богатырь».

Исследование проводилось в городах с населением свыше 100 тыс. человек среди россиян старше четырех лет в период с 1 января по 31 декабря 2018 года. При составлении рейтинга не учитывались телепрограммы длительностью менее пяти минут. Для регулярных программ (выходивших несколько раз в течение анализируемого периода) в рейтинг был включен только один выпуск, получивший наибольший рейтинг.

Впервые в истории чемпионат мира по футболу проходил на территории России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира приняли Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи. 64 матча посетили более 3 млн болельщиков.

Болельщица сборной России перед матчем 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Испании и России
Околофутбол. Самые красивые болельщицы чемпионата мира–2018

Российская сборная на ЧМ-2018 дошла до четвертьфинала и выбыла из турнира, проиграв команде Хорватии лишь по итогам серии послематчевых пенальти (основное время закончилось со счетом 1:1, дополнительное — 2:2), но показав лучший результат на чемпионатах мира по футболу в своей истории.

До этого россияне никогда не проходили дальше группового этапа, лишь в 1966 году сборная СССР смогла дойти до полуфинала и занять в итоге четвертое место, но то была советская команда.

Чемпионом мира по футболу 2018 года стала сборная Франции.