Три российских футбольных клуба провели матчи шестого, последнего, тура группового этапа Лиги Европы сезона-2018/2019 в четверг, 13 декабря. Все игры завершились не в пользу клубов из России, для которых они были гостевыми, однако для двух команд это большого значения уже не имело.

На расслабоне

ФК «Зенит», встречавшийся с чешской «Славией» в Праге, уступил со счетом 2:0.

Слева направо: Денис Черышев (Россия) и Александр Головин (Россия) радуются забитому голу в матче Лиги наций УЕФА между сборными командами России и Турции
Сборная России узнала соперников по отборочному турниру Евро-2020

Первый мяч залетел в ворота Михаила Кержакова на 32-й минуте с ноги полузащитника Яромира Змргала, а второй — всего 9 минут спустя благодаря крученому удару с линии штрафной Мирослава Стоха. В оставшееся время санкт-петербуржцы ответить так и не смогли.

«Мне кажется, команда, которая больше заслуживала, победила. Играли, к сожалению, очень невнимательно, много совершали ошибок в организации игры и в обороне. Пропущенные мячи повлияли на ход игры. Нужно было забивать хотя бы один, чтобы вернуться. Не хватало остроты и движения, чтобы серьезно изменить исход матча», — заявил главный тренер бело-голубых Сергей Семак на послематчевой пресс-конференции.

В другой встрече группы C французский «Бордо» выиграл в гостях у датского «Копенгагена» с минимальным счетом.

В первом туре санкт-петербургский клуб сыграл вничью с датчанами (1:1), во втором с минимальным счетом победил «Славию», а потом дважды сыграл с «Бордо», победив в первом матче дома и сыграв вничью во втором в гостях, две недели назад он выиграл с минимальным счетом у «Копенгагена».

Именно благодаря последней победе по итогам группового этапа «Зенит» с 11 очками остался лидером квартета и гарантировал себе выход в плей-офф Лиги Европы, как и «Славия», которая с 10 очками заняла второе место. На третьей строчке с семью очками разместился «Бордо», а последнее место занял «Копенгаген», заработавший пять очков.

Стали известны лауреаты национальной спортивной премии РФ за 2018 год

На выход

«Спартак», встречавшийся в Испании с «Вильярреалом», проиграл с аналогичным счетом — 2:0.

При этом красно-белые пропустили уже на 11-й минуте, автором гола стал Самуэль Чуквезе. В начале второго тайма, на 48-й минуте, разрыв увеличил Экамби Токо. И в этот раз российская команда не смогла ответить.

«Первые минуты нам не удались, пропустили быстрый гол. Было много ошибок, но сразу же после гола мы неплохо начали играть, создали очень опасные моменты, в которых хотелось, чтобы мы забивали из таких выгодных положений. Конечно, нам надо было выигрывать, поэтому мы рисковали. Поэтому и в первом, и во втором тайме пропускали контратаки. Игра была обоюдоострой, интересной. И мы, и "Вильярреал" показали хороший футбол. Сопернику улыбнулась удача, а мы не смогли забить», — сказал недавно назначенный главным тренером красно-белых Олег Кононов после игры.

В другой встрече группы G шотландский «Рейнджерс» проиграл в гостях австрийскому «Рапиду» с минимальным счетом.

Игроки ФК "Зенит" Леандро Паредес, Бранислав Иванович, Александр Анюков и Магомед Оздоев
Клубы РПЛ сыграли последние игры первой части чемпионата

По итогам группового этапа квартет с 10 очками возглавил «Вильярреал», прошедший в следующий раунд турнира, как и занявший второе место «Рапид», у которого столько же очков. Третье место с шестью очками занял «Рейнджерс», а последнее осталось за «Спартаком», который, как и шотландская команда, вылетел с еврокубка.

Плюс один

Самый крупный счет в матчах с участием российских команд был зафиксирован в Испании, где «Краснодар» встречался с местной «Севильей».

Игра завершилась победой испанской команды со счетом 3:0. Причем за первые 10 минут кубанцы успели пропустить сразу два гола от одного и того же игрока — французского нападающего Виссама Бен-Йеддера: сначала, на 5-й минуте, он воспользовался тем, что Станислав Крицюк неудачно выбил мяч, а Шарль Каборе без особого успеха его принял, и 5 минут спустя забил, выйдя один на один с вратарем.

Жирную точку в матче поставило реализованное Эвером Банегой пенальти на 49-й минуте. На точку рефери показал  за умышленную игру рукой Кристианом Рамиресом, причем еще и удалил его. Следующие 40 минут «Краснодар» доигрывал вдесятером и забить так и не смог.

Главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин (слева) и главный тренер «Шальке-04» Доменико Тедеско
«Шальке» лишил «Локомотив» евровесны

«Мы не играли от обороны. Хотели играть в открытый футбол, следуя нашей философии, но провалили начало. Пропустили легкие мячи. Потом у нас были моменты, для того чтобы забить, концовка первого тайма нам удалась, но удаление, которое случилось после перерыва, полностью сломало нашу игру. "Севилья" провела отличный матч и заслуженно заняла первое место», — заявил главный тренер кубанцев Мурад Мусаев.

Встреча, по словам его испанского коллеги, была не такой простой, как может показаться по счету.

«Мы добились своей цели. Мы заняли первое место, и это облегчит нам жеребьевку. Сегодняшний матч по счету выглядит намного проще, чем это было на самом деле. "Краснодар" доказал, что является очень хорошей командой. После нашего второго гола они играли качественно и много рисковали», — сказал наставник «Севильи» Пабло Мачин.

Другая встреча группы J, в Турции между местным «Акхисаром» и бельгийским «Стандартом», завершилась нулевой ничьей.

В первом туре кубанцы победили в гостях турецких футболистов, а испанцев — во втором туре, потом сыграли две игры с бельгийцами — в первой проиграли, а во второй поквитались, — и в предпоследнем туре победили «Акхисар».

Игроки ПФК ЦСКА после матча группового этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона 2018/19 между ФК «Реал» (Мадрид, Испания) и ПФК ЦСКА (Москва, Россия). В центре: вратарь ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев
Матч ценою в турнир. ЦСКА разгромил «Реал», но не вышел в плей-офф ЛЕ

По итогам группового этапа квартет с 12 очками возглавила «Севилья», которая прошла в плей-офф ЛЕ, как и «Краснодар» благодаря ничьей в параллельном  матче — с теми же 12 очками он опустился на второе место. На третьем месте остался «Стандард» с 10 очками, а на последнем расположился «Акхисар», заработавший всего одно очко, и то в последней игре.

Таким образом, в 1/16 финала Лиги Европы в следующем году Россию будут переставлять только две команды — «Зенит» и «Краснодар». Игравшие в этом сезоне в Лиге чемпионов «Локомотив» и ЦСКА не смогли обеспечить себе еврокубковую весну.