Московский футбольный клуб ЦСКА в гостях победил с крупным счетом мадридский «Реал» в матче шестого, последнего, тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2018/2019.

Встреча, прошедшая в среду, 12 декабря, в Гельзенкирхене, завершилась победой армейцев со счетом 3:0.

Игроки ФК "Зенит" Леандро Паредес, Бранислав Иванович, Александр Анюков и Магомед Оздоев
Один есть, два под вопросом. Российские клубы сыграли пятые матчи ЛЕ

Первый гол на 37-й минуте забил Федор Чалов: получив пас у штрафной линии, обманным движением он обыгрывает защитника и отправляет мяч точно в дальний угол ворот.

Всего шесть минут спустя россияне увеличивают разрыв: Марио Фернандес носком пытается отправить мяч между защитником и голкипером, но Тибо Куртуа удается спасти ворота, однако первым на отскоке оказывается Георгий Щенников, который отправляет мяч в дальний угол в противоход вратарю.

Точку в игре на 73-й минуте ставит Арнор Сигурдссон: получив пас назад почти у штрафной линии, он бьет точно в угол. 3:0.

«Думаю, что мы в конкретно взятой игре были великолепны, этот матч войдет в историю. Это большое достижение, мы стали еще лучше. Что касается наших действий, то заслуживаем аплодисментов, хорошо оборонялись, искали шансы на контратаках. Одержали заслуженную победу. Хотя ложка дегтя присутствует. Горчинка есть», — заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко.

ЦСКА дома проиграл «Виктории» и лишился плей-офф Лиги чемпионов

К слову, домашнее поражение от армейцев в матче Лиги чемпионов стало самым крупным в истории для мадридского «Реала» в еврокубках.

«Не сделали все, что должны были, хотя первые полчаса доминировали. У нас были моменты, но использовать их не смогли. А ЦСКА сделал все за пять минут. Московская команда играла на контратаках, а мы провалили второй тайм. Вторая половина мне совсем не понравилась, и я должен взять ответственность на себя. Расстроен результатом. Мне пришлось рисковать, матч мог быть другим, но это футбол. Все зависит от реализации моментов, а мы ни один не превратили в гол», — сказал главный тренер испанцев Сантьяго Солари.

В другой встрече группы G чешская «Виктория» дома победила итальянскую «Рому» со счетом 2:1.

Таким образом, по итогам группового этапа квартет с 12 очками возглавил «Реал», который давно уже гарантировал себе выход в плей-офф турнира, так же как и «Рома», который за шесть матчей набрал девять очков. Замкнула тройку «Виктория» с семью очками, которая благодаря победе в последней игре примет участие в плей-офф второго по значимости клубного турнира UEFA — Лиге Европы. ЦСКА, у которого тоже семь очков, но поражение во второй личной встрече с чехами в Москве (первая в Пильзнере закончилась ничьей), расположился на последнем месте и, несмотря на победу над одним из лучших клубов мира ‒ мадридским «Реалом» (матч в столице РФ завершился в пользу хозяев — 2:0) — покидает еврокубки.

Главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин (слева) и главный тренер «Шальке-04» Доменико Тедеско
«Шальке» лишил «Локомотив» евровесны

Днем ранее другой российский клуб, столичный «Локомотив», также сыграл шестой матч Лиги чемпионов, проиграв немецкому «Шальке» с минимальным счетом и тоже в этом сезоне вылетел из еврокубков.

В четверг, 13 декабря, гостевые матчи в Лиге Европы сыграют сразу три российских клуба: санкт-петербургский «Зенит» поедет к чешской «Славии», московский «Спартак» — к испанскому «Вильярреалу», а «Краснодар» — к испанской «Севилье». Из них только команда из Северной столицы уже гарантировала себе выход в плей-офф турнира. Столичным футболистам, занимающим последнее место, нужна только победа, а кубанцам достаточно не проиграть или надеяться, что бельгийский «Стандарт» не победит турецкий «Акхисар».