Московский футбольный клуб «Локомотив» проиграл немецкому «Шальке» в матче шестого, последнего, тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2018/2019.

Футбол. Лига чемпионов. Матч "Локомотив" - "Галатасарай"
«Локомотив» впервые за 14 лет выиграл в Лиге чемпионов

Встреча, прошедшая во вторник, 11 декабря, в Гельзенкирхене, завершилась победой хозяев с минимальным счетом. Автором единственного гола на первой добавленной к основному времени минуте стал  Алессандро Шепф, оказавшийся первым на добивании после отбитого Гилерме удара Сердара. В оставшуюся пару минут железнодорожники ничего поделать уже не могли, хотя в этой игре их устраивала только победа — 1:0.

«Мы получили громадный опыт после 14-летнего отсутствия в Лиге чемпионов. Здесь нужно бороться до 95-й минуты. Возможно, сыграл фон усталости, возможно, потеряли концентрацию и дух, из-за чего и проиграли. <…> Мы ни разу в этой Лиге чемпионов не играли трусливо. Мы создавали моменты, атаковали и не ставили "автобус". Но сегодня "Шальке" оказывал такое давление, что нам пришлось защищаться», — заявил главный тренер «Локомотива» Юрий Семин после игры.

Игроки ФК "Зенит" Леандро Паредес, Бранислав Иванович, Александр Анюков и Магомед Оздоев
Один есть, два под вопросом. Российские клубы сыграли пятые матчи ЛЕ

В другой встрече группы D португальский «Порту» в Стамбуле победил турецкий «Галатасарай» со счетом 3:2.

Таким образом, по итогам группового этапа квартет с 16 очками возглавил «Порту», который давно уже гарантировал себе выход в плей-офф турнира, так же как и «Шальке», который за шесть матчей набрал 11 очков. Замкнул тройку «Галатасарай» с четырьмя очками, благодаря чему примет участие в плей-офф второго по значимости клубного турнира UEFA — Лиге Европы. «Локомотив» с тремя очками (заработал, победив турков) расположился на последнем месте.

Другой российский клуб, столичный ЦСКА, сыграет шестой матч Лиги чемпионов в среду, 12 декабря, против «Реала» в Мадриде. Армейцам для выхода в Лигу Европы также нужно выиграть в последнем туре и надеяться, что словенская «Виктория» не выиграет у итальянского «Рома».

Слева направо: Денис Черышев (Россия) и Александр Головин (Россия) радуются забитому голу в матче Лиги наций УЕФА между сборными командами России и Турции
Сборная России узнала соперников по отборочному турниру Евро-2020

В четверг, 13 декабря, гостевые матчи в Лиге Европы сыграют сразу три российских клуба: санкт-петербургский «Зенит» поедет к чешской «Славии», московский «Спартак» — к испанскому «Вильярреалу», а «Краснодар» — к испанской «Севилье». Из них только команда из Северной столицы уже гарантировала себе выход в плей-офф турнира. Столичным футболистам, занимающий последнее место, нужна только победа, а кубанцам достаточно не проиграть или надеяться, что бельгийский «Стандарт» не победит турецкий «Акхисар».