Матчи 1/4 финала Кубка России по футболу прошли в среду, 5 декабря. В рамках первых встреч двухматчевого противоборства московский «Локомотив» дома встречал казанский «Рубин», столичный «Спартак» — екатеринбургский «Урал», а «Краснодар» — «Ростов».

Футбол. Лига чемпионов. Матч "Локомотив" - "Галатасарай"
«Локомотив» впервые за 14 лет выиграл в Лиге чемпионов

Неделей ранее четвертьфиналы открыла игра в Оренбурге, где местный одноименный клуб проиграл со счетом 4:2 тульскому «Арсеналу».

Вчерашние же встречи завершились двумя ничьими и одной домашней победой.

Так, «Локомотив» смог взять верх над «Рубином», благодаря единственному голу на 54-й минуте, автором которого стал Ведран Чорлука.

«Спартак» и «Урал» обменялись голами, но больше отличиться так и не смогли: счет на 48-й минуте открыл полузащитник красно-белых Совьян Ханни, а ответил ему на 67-й минуте Владимир Ильин — 1:1.

Слева направо: Денис Черышев (Россия) и Александр Головин (Россия) радуются забитому голу в матче Лиги наций УЕФА между сборными командами России и Турции
Сборная России узнала соперников по отборочному турниру Евро-2020

Так же ничьей, но более результативной, завершилась игра в Краснодаре, хотя кубанцы не только первыми открыли счет, но и вели в нем с преимуществом в два мяча: сначала на 17-й минуте ворота гостей поразил Иван Игнатьев, а 14 минут спустя разрыв со штрафного увеличил Кристиан Куэва. Однако еще за четыре минуты до перерыва ростовчанам удалось отыграть один гол благодаря расторопности Дмитрия Скопинцева. За минуту же до конца основного времени Александр Гацкан забивает головой второй мяч, и южное дерби завершается со счетом 2:2.

Ответные матчи в Казани, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Туле пройдут 24 февраля следующего года.