Три российских футбольных клуба провели игры пятого тура группового этапа Лиги Европы сезона-2018/2019 в четверг, 29 ноября. Два матча завершились в пользу клубов из РФ, один закончился поражением. Все встречи прошли в России.

Плей-офф — есть!

ФК «Зенит», встречавшийся с датским «Копенгагеном» в Санкт-Петербурге, одержал волевую победу с минимальным счетом.

Автором единственного гола встречи на 59-й минуте стал Роберт Мак с подачи Далера Кузяева и благодаря небольшому рикошету от датского защитника.

Игрок ФК «Локомотив» Алексей Миранчук в матче 4-го тура Лиги чемпионов между ФК «Порту» (Порту, Португалия) и ФК «Локомотив» (Москва, Россия)
«Локомотив» лишился плей-офф Лиги чемпионов. Лига Европы под вопросом

В другой встрече группы C французский «Бордо» у себя дома забил два безответных гола в ворота чешской «Славии».

«Полтора тайма нам не хватало [остроты] в атаке. В концовке матча многие устали. У нас многое накопилось: Дриусси вышел с температурой. Были проблемы у Паредеса, Анюкова и Ерохина. Все ребята молодцы! Хотелось бы играть более уверенно, больше контролировать мяч, чтобы получать за счет этого паузы и отдыхать. Хотелось бы создавать больше моментов в позиционных атаках. <…> Это была тяжелая победа. Рад, что мы вышли в евровесну. Теперь будем готовиться к ближайшим матчам чемпионата России», — заявил главный тренер бело-голубых Сергей Семак на послематчевой пресс-конференции.

В первом туре санкт-петербургский клуб сыграл вничью с датчанами (1:1), во втором с минимальным счетом победил «Славию», а потом дважды сыграл с «Бордо», победив в первом матче дома и сыграв вничью во втором в гостях.

После пятого тура квартет с 11 очками возглавляет «Зенит», который уже гарантировал себе выход в плей-офф Лиги Европы. На втором месте идет «Славия» с семью очками. На третьей строчке с пятью очками разместился «Копенгаген», а последнее место занимает «Бордо», заработавший всего четыре очка.

Завершит групповой этап турнира команда из Северной столицы матчем против «Славии» в Чехии 13 декабря.

Не все потеряно

Олег Кононов назначен главным тренером футбольного клуба «Спартак»
«Спартак», встречавшийся в Москве с австрийским «Рапидом», не смог удержать победу, проиграв со счетом 2:1.

Счет на 20-й минуте открыл Зе Луиш, который после получения проникающей передачи Лоренсо Мельгарехо, убежал к чужой штрафной и пробил точно между ног вратаря.

Далее последовала пауза без голов продолжительностью в час, которую нарушил защитник австрийцев Мерт Мюльдюр: он оказался первым на мяче после розыгрыша углового и отправил его головой точно в сетку ворот. Но и этого оказалось мало, и москвичам не удалось даже ничью сохранить. На первой добавленной к основному времени минуте сделавший голевой навес с углового Филипп Шобесбергер сам стал автором гола, пробежав полполя, один на один вышел с Артемом Ребровым и обыграл его. 2:1.

«"Рапид" очень хорошо играл, активен был на протяжении всех 90 минут. Неслучайно, что победный гол был забит в самой концовке. Что касается нас, то мы играем заключительный матч в Испании, только победа будет нам что-то гарантировать. <…> Мы играли дома и хотели бы видеть больше ярких атак и голевых моментов. Пропустили два гола, не припомню, чтобы "Рапид" создал что-то еще», — сказал главный тренер красно-белых Олег Кононов после игры.

В другой встрече группы G шотландский «Рейнджерс» сыграл дома в нулевую ничью с испанским «Вильярреалом».

Футбол. Товарищеский матч. Германия - Россия
Сборная России проиграла Германии в товарищеском матче в Лейпциге

После пятого тура квартет с семью очками возглавляет «Вильярреал». «Рапид» поднялся на второе место, увеличив количество очков в активе также до семи, и обошел «Рейнджерс», который с шестью очками пока замыкает тройку. «Спартак» с пятью очками расположился на четвертой строчке.

Для выхода в плей-офф турнира москвичам в завершающем групповой этап турнира матче, который пройдет в Испании 13 декабря, нужна только победа.

Еще один кандидат

Одновременно с матчем в Москве проходила домашняя игра другого российского клуба, «Краснодара», против турецкого «Акхисара».

Встреча завершилась победой кубанской команды со счетом 2:1. Причем и россиянам вновь пришлось отыгрываться.

На 24-й минуте автором первого гола стал полузащитник турок Сержинью, который оказывается самым расторопным в штрафной Матвея Сафронова после подачи с угла поля и отправляет мяч ногой в сетку его ворот.

Пришли в себя кубанцы только во втором тайме: на 48-й минуте Вандерсон проходит по правому флангу поля, отдает пас в штрафную на Сергея Петрова, который навешивает на набегающего Юрия Газинского, а тот в падении головой вколачивает мяч в сетку. Девять минут спустя Ари, получив мяч от того же Вандерсона, легко и непринужденно подсекает мяч над вратарем. 2:1.

Футбол. Лига наций УЕФА. Матч Швеция - Россия
Россия проиграла Швеции и не смогла выйти в элиту европейского футбола

«Долго раскачивались и входили в игру. Нам не хватало командного движения. У нас было много потерь. Это связано с тем, что не было адресатов для передачи. После того как мы пропустили мяч со "стандарта", у нас наладилось движение, стали появляться моменты. <…> После перерыва мы добавили в агрессии, остроте, работе с мячом. Мы забили два гола, но могли забить больше. Я доволен вторым таймом, но надо начинать гораздо лучше, чем сегодня», ‒ заявил главный тренер краснодарцев Мурад Мусаев журналистам.

С ним согласился и его турецкий коллега, который выделил игру кубанцев в целом и их нападающего в частности.

«Хочу поздравить "Краснодар" с победой и пожелать команде удачи в следующих турах. В первом тайме мы показывали тот футбол, который хотели. Все шло по тому сценарию, который мы наметили на эту игру, но во втором тайме мы растеряли все то, чего добились в первой половине. Это связано с тем, что "Краснодар" перешел на организационный футбол. На это повлиял Ари, который играл 10-го номера и делал это хорошо», — сказал Джихат Арслан.

Другая встреча группы J завершилась домашней победой бельгийского «Стандарта» над испанской «Севильей» с минимальным счетом.

В первом туре кубанцы победили в гостях турецких футболистов и испанцев во втором туре, а потом сыграли две игры с бельгийцами — в первой проиграли, а во второй отыгрались.

Футбол. Лига чемпионов. Матч "Локомотив" - "Галатасарай"
«Локомотив» впервые за 14 лет выиграл в Лиге чемпионов

После пятого тура квартет возглавляет «Краснодар» с 12 очками. «Севилья» с девятью очками занимает второе место, на третьем месте идет «Стандард» с таким же количеством очков. На последнем месте «Акхисар», не заработавший ни одного очка.

Следующую, последнюю, встречу кубанский клуб проведет в Испании 13 декабря. Для гарантированного выхода в плей-офф ему достаточно не проиграть, хотя многое зависит и от параллельного матча «Акхисар»–«Стандарт», где предпочтительнее победа турок или ничья.