Московский футбольный клуб «Локомотив» победил турецкий «Галатасарай» в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2018/2019.

Победа в главном европейском клубном турнире для железнодорожников стала первой с февраля 2004 года, когда они обыграли «Монако» также в Москве.

Встреча, прошедшая в среду, 28 ноября, в столице РФ, завершилась победой хозяев со счетом 2:0.

Счет в матче был открыт лишь за две минуты до конца первого тайма — отличился Гжегош Крыховяк, не без помощи Джефферсона Фарфана, давшего пас под удар в штрафную, и защитника соперников, попав в который, мяч и закатился в сетку. Уже на 54-й минуте разрыв увеличил Владислав Игнатьев, которому ассистировал Федор Смолов.

Футбол. Лига наций УЕФА. Матч Швеция - Россия
Россия проиграла Швеции и не смогла выйти в элиту европейского футбола

«Перед игрой я сказал команде простые вещи. Акцентировали внимание на индивидуальных вещах, а в плане психологии я им сказал, что в Лиге чемпионов у нас осталось две игры, и в этом турнире каждый хочет сыграть, но не каждой команде это удается. Сыграйте для болельщиков, попросил я ребят. Сегодня был баланс в игре, жаль не забили третий мяч, но я благодарен своим игрокам за уверенность», — заявил главный тренер «Локомотива» Юрий Семин после матча.

С ним согласен и его турецкий коллега, который считает, что соперник был явно лучше.

«Мы вначале играли хорошо, пропустили случайный гол, а после второго у нас не было шанса отыграться. "Локомотив" сыграл лучше нас, я поздравляю команду с победой. Я бы не стал списывать наше поражение на погоду, соперник сыграл лучше», — сказал главный тренер «Галатасарая» Фатих Терим.

Пилот Формулы 1 Сергей Сироткин
Сергей Сироткин не будет выступать в «Формуле-1» в следующем году

В другой встрече группы D португальский «Порту» победил дома немецкий «Шальке» со счетом 3:1.

По итогам пяти туров квартет с 13-ю очками возглавляет «Порту», который давно уже гарантировал себе выход в плей-офф турнира. За ним с восемью очками идет «Шальке», который несмотря на проигрыш тоже гарантировал себе весну в Лиге чемпионов. Замыкает тройку «Галатасарай», у которого четыре очка.

«Локомотив», занимающий с тремя очками последнее место, потерял все шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, но пока может побороться за третье место в группе и на выход в Лигу Европы. Для этого железнодорожникам надо выигрывать оставшуюся игру и надеяться, что турки не победят португальцев.

Встречу последнего тура группового этапа проведут «Локомотив» проведет против «Шальке» в Германии 11 декабря.

Александр Овечкин вошел в топ-15 лучших снайперов в истории НХЛ

Другой российский клуб, столичный ЦСКА, в четвертом матче Лиги чемпионов во вторник, 28 ноября, проиграл дома словенской «Виктории» (2:1) и теперь для выхода в Лигу Европы армейцам нужно выиграть в последнем туре «Реал» в Мадриде и надеяться, что словенцы не выиграют у «Ромы».

В четверг, 29 ноября, домашние матчи во втором по значимости клубном турнире Европы, Лиге Европы, сыграют сразу три российские команды: санкт-петербургский «Зенит» примет датский «Копенгаген», «Спартак» встретится с австрийским «Рапидом», а «Краснодар» — с турецким «Акхисаром».