Четверо россиян вошли в список 100 величайших игроков в истории НХЛ
Российский хоккеист Александр Овечкин, играющий на позиции нападающего в клубе «Вашингтон кэпиталз» столицы США, занял 15-е место по количеству голов в истории сильнейшего чемпионата в мире — Национальной хоккейной лиги.

Рекордную шайбу россиянин записал на свой счет в выездном матче, прошедшем во вторник, 27 ноября, против «Нью-Йорк айлендерс», который завершился со счетом 4:1 в пользу гостей. Овечкин отличился за 22 секунды до финальной сирены, став автором последнего гола встречи.

Заброшенная шайба для 33-летнего спортсмена стала 18-й в этом сезоне НХЛ и 625-й в карьере. Благодаря ей он догнал Джо Сакика и Джерома Игинла, которые уже завершили спортивную карьеру. У идущего на 14-м месте Дэйва Андрейчука 640 голов на счету, и Овечкин еще может обойти его уже в этом сезоне.

Видеообращение Овечкина довело до слез победившего рак юного хоккеиста

Весной этого года Александр Овечкин стал первым спортсменом из РФ, сыгравшим 1 тыс. матчей в регулярных чемпионатах Североамериканской лиги, выступая за одну команду. Также он является рекордсменом «Вашингтон кэпиталз», только за которую и играет в НХЛ, по заброшенным шайбам, голам в большинстве, победным голам, голам в овертаймах, хет-трикам и набранным очкам. В прошлом году он стал четвертым россиянином, которому удалось набрать тысячу очков в НХЛ. Тогда же стало известно, что он вместе с еще тремя выходцами из России вошел в список 100 величайших игроков в истории НХЛ.