Национальная команда России по футболу проиграла сборной Швеции в матче четвертого, последнего, тура группового этапа Лиги наций.

Встреча, прошедшая во вторник, 21 ноября, на стадионе  «Френдс Арена» в Стокгольме, завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев.

Футбол. Товарищеский матч. Германия - Россия
Сборная России проиграла Германии в товарищеском матче в Лейпциге

Счет шведские футболисты лишь на 41-й минуте: после навеса с углового Микаэль Лустиг головой скидывает назад, где мяч ждал Виктор Линделёф, который мощным ударом с 10 метров отправил  его в правый угол ворот Лунева.

Разрыв хозяева увеличили на 71-й минуте: полузащитник «Краснодара» Виктор Классон отдает пас в штрафную на Себастьяна Ларссона, удар последнего российскому голкиперу удается отбить, но первым на добивании оказывается Маркус Берг, который и отправляет мяч в пустые ворота — 2:0.

«Мы рассчитывали, что шведы пойдут в атаку с первых минут, они провели матч три дня назад, у них силы тоже не безграничны, чтобы откладывать все на второй тайм. Хотели в быстрые атаки выходить, но не получалось. Второй тайм нам лучше удался, если бы игра сохранилась при счете 0:1, могли отыграться. Не бросались вперед, потому что отыграть два гола было бы сложно, как и получилось. А за 10-15 минут до конца психологически уже перешли на навал», — заявил главный тренер сборной РФ Станислав Черчесов на послематчевой пресс-конференции.

Олег Кононов назначен главным тренером футбольного клуба «Спартак»

По итогам последнего тура группу 2 лиги B с семью очками благодаря последней победе возглавила именно Швеция. Россия с таким же количеством очков, но с поражением от лидера три в очном противостоянии, расположилась на втором месте, хотя сутки назад возглавляла группу. Аутсайдером стала набравшая всего три очка Турция, которая в следующем сезоне придется начинать турнир с лиги C, а победитель группы Швеция поднимется в лигу А и присоединится к элите европейского футбола. Расположение сборной РФ останется без изменений.