Три российских футбольных клуба провели игры четвертого тура группового этапа Лиги Европы сезона-2018/2019 в четверг, 8 ноября. Два матча завершились в пользу клубов из РФ, один закончился ничьей.

Бело-голубые

ФК «Зенит», встречавшийся в с французским «Бордо» на его поле, сыграл в результативную ничью.

На 36-й минуте Франсуа Камано открывает счет, забивая пенальти, который судья назначил за две минуты до этого за то, что Маммана сбил соперника в штрафной Андрея Лунева (последний еще получает и желтую карточку за споры с арбитром). Счет петербуржцам удается сравнить спустя еще 36 минут благодаря голу Антона Заболотного. 1:1

В другой встрече группы C датский «Копенгаген» сыграл в нулевую ничью в гостях у чешской «Славии».

В первом туре санкт-петербургский клуб сыграл вничью с датчанами (1:1), во втором с минимальным счетом победил «Славию», а две недели назад победил «Бордо».

Россия может принять финал Лиги чемпионов по футболу в 2021 году

После четвёртого тура квартет возглавляет «Зенит» с восемью очками, на втором месте идет «Славия» с семью очками. На третьей строчке с пятью очками разместился «Копенгаген», а последнее занимает «Бордо», не заработавшая ни одного очка и потерявшая шансы на плей-офф.

Следующую встречу команда из Северной столицы проведет в Санкт-Петербурге против датской команды 29 ноября, а завершит групповой этап турнира в Чехии 13 декабря.

Красно-белые

«Спартак», встречавшийся в Москве с шотландским «Рейнджерсом», смог вырвать победу, трижды проигрывая по ходу матча.

Счет уже на 6-й минуте открыл сами москвичи — автоголом отметился Роман Еременко. Красно-белым понадобилось 16 минут, чтобы отыграться: результативным оказался удар с трех метров Лоренсо Мельгарехо. Однако уже через пять минут шотландцы вновь вышли вперед после того, как Даниэл Кандеяш выходит один на один с Александром Максименко и без особого труда обыгрывает последнего.

Определились все четвертьфиналисты Кубка России по футболу

Семь минут спустя шотландец Коннор Голдсон забивает гол, но в свои ворота — и паритет вновь восстановлен. На 42-й минуте встречи Гленн Миддлтон решает увести свою команду на перерыв при более комфортном для нее счете и забивает третий мяч «Рейнджерса».

На 58-й минуте москвичи вновь сравнивают счет: Адриано Луис оказывается первым на добивании после того, как голкипер соперников отразил удар Совьяна Ханни пяткой. Не прошло и двух минут, как «Спартака» удается впервые за матч вырваться вперед. В этот раз уже реабилитируется Ханни, который точно пробивает с 25 метров и устанавливает окончательный счет — 4:3.

«Нам нужна была только победа, футболисты были отлично настроены на матч, бились за каждый мяч, и эта игра была намного жестче, чем может даже показаться. Нам надо было трижды отыгрываться, и я могу только поаплодировать ребятам. Могу только поаплодировать за результат. Мы должны были отодвинуть игру от своих ворот и прессинговать высоко соперника. В первом тайме у нас были и моменты, и вещи, которые надо улучшать. Самое главное в том, что "Спартак" сохранил шансы на выход из группы», — сказал исполняющий обязанности главного тренера московской команды Рауль Рианчо на пресс-конференции.

Женская сборная России обыграла команду Сербии в товарищеском матче

В другой встрече группы G испанский Вильярреал» в гостях сыграл в нулевую ничью австрийским «Рапидом».

После четвертого тура квартет с шестью очками возглавляет «Вильярреал». «Спартак» поднялся на второе место, увеличив количество очков в активе до пяти, и обошел «Рейнджерс», который с таким же количеством очков пока замыкает тройку. «Рапид» с четырьмя очками расположился на четвертой строчке.

Следующую встречу московский клуб проведет в Москве против австрийской команды 29 ноября, а завершит групповой этап турнира в Испании 13 декабря.

Быки

Одновременно с матчем в Москве проходила домашняя игра другого российского клуба, «Краснодара», против бельгийского «Стандарда».

Встреча завершилась победой кубанской команды со счетом 2:1. Причем и тут россиянам пришлось отыгрываться.

Игрок ФК «Локомотив» Алексей Миранчук в матче 4-го тура Лиги чемпионов между ФК «Порту» (Порту, Португалия) и ФК «Локомотив» (Москва, Россия)
«Локомотив» лишился плей-офф Лиги чемпионов. Лига Европы под вопросом

На 19-й минуте автором первого гола стал полузащитник бельгийцев Мехди Карсела-Гонсалес. Целый час кубанцы никак не могли вернуть паритет, но на 79-й минуте Магомед-Шапи Сулейманов, вышедший за шесть минут до этого на замену, получает проникающий пас от Вандерсона и, выйдя один на один с вратарем, поражает самый угол ворот. Через три минуты выводит россиян вперед уже сам Вандерсон. 2:1.

«До первого гола в наши ворота мы играли остро, имели два момента. Пропустив мяч, мы потеряли нити игры, стали торопиться в атаке, авантюрно играть в обороне. У соперника были шансы увеличить преимущество, но им это не удалось. В перерыве мы попросили парней быть дисциплинированными, делать то, что у нас хорошо получается. После этого к нам перешла инициатива. Мы стали создавать моменты, идти на риск большими силами», — заявил главный тренер краснодарцев Мурад Мусаев журналистам.

Другая встреча группы J завершилась гостевой победой испанской «Севильи» над турецким «Акхисаром» со счетом 3:2.

Футбол. Лига чемпионов. Матч ЦСКА - "Рома"
ЦСКА вновь уступил «Роме» в Лиге чемпионов. Доигрывали в меньшинстве

В первом туре кубанцы победили в гостях турецких футболистов и испанцев во втором туре, а две недели назад проиграли бельгийцам.

После четвертого тура квартет возглавляет «Краснодар» с девятью очками. «Севилья» с таким же количество очков занимает второе место, столько же, а у «Стандарда» всего шесть очков и он занимает третье место. На последнем месте «Акхисар», не заработавший ни одного очка.

Следующую встречу кубанский клуб проведет в Краснодаре 29 ноября с турецкой командой, а завершит групповой этап турнира в Испании 13 декабря.