Три российских футбольных клуба провели игры третьего тура группового этапа Лиги Европы сезона-2018/2019 в четверг, 25 октября. Лишь один из матчей завершился в пользу клуба из РФ, один закончился ничьей, а в третьем россияне уступили.

Северная столица

ФК «Зенит», встречавшийся в Санкт-Петербурге с французским «Бордо», победил со счетом 2:1.

При этом первыми счет открыли гости благодаря голу Жимми Бриана на 26-й минуте встречи, а на 54-й минуте не смог реализовать пенальти Артем Дзюба. Хотя еще до этого питерцы успели отыграться благодаря всё тому же капитану команды, забившему на 41-й минуте. Победный гол на 85-й минуте игры забил Далер Кузяев.

«Начали неплохо с точки зрения контроля мяча, но потом допустили две ошибки. Первая из них чуть не привела к пропущенному голу. Вторая — привела. Мы ошиблись после подачи с фланга. Отыгрываться всегда сложнее. Хорошо, что удалось сделать это еще в первом тайме. Во второй половине сыграли лучше. Жаль, что не смогли реализовать пенальти — было бы легче. Рад, что мы смогли добиться заслуженной победы», — заявил главный тренер бело-голубых Сергей Семак после игры.

Главный тренер ФК «Спартак» Массимо Каррера
Московский ФК «Спартак» вновь уволил главного тренера

В другой встрече группы C датский «Копенгаген» проиграл дома чешской «Славии» со счетом 1:0.

В первом туре санкт-петербургский клуб сыграл вничью с датчанами (1:1), а во втором с минимальным счетом победил «Славию».

После третьего тура квартет возглавляет «Зенит» с семью очками, на втором месте идет «Славия» с шестью очками. На третьей строчке с четырьмя очками разместился «Копенгаген», а последнее место пока занимает «Бордо», не заработавшая ни одного очка.

Следующую встречу команда из Северной столицы проведет в гостях против «Бордо» 8 ноября. Второй матч с датской командой российский клуб сыграет 29 ноября дома, а завершит групповой этап турнира в Чехии 13 декабря.

Столица

Московский «Спартак», встречавшийся в Глазго с шотландским «Рейнджерсом», свел игру к нулевой ничьей. И это уже вторая ничья подряд для красно-белых в турнире — в прошлом туре они сыграли вничью с испанским «Вильярреалом» (3:3), а на старте ЛЕ проиграли «Рапиду».

«Мы приехали на сложный матч. На этом легендарном стадионе непросто играть, учитывая атмосферу. Понимали, что нам придется встретиться с серьезной командой, которая забила пять голов в двух встречах. Мы понимали, что нам придется терпеть, но тоже приехали с горящими глазами, не хотели уступать. Считаю, что сегодня была хорошая битва», — сказал исполняющий обязанности главного тренера московской команды Рауль Рианчо на пресс-конференции.

Вратарь ПФК ЦСКА Илья Помазун (справа) в матче группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2018/19
ЦСКА проиграл «Роме» в Лиге чемпионов и опустился на третье место

В другой встрече группы G испанский Вильярреал» разгромил австрийский «Рапид» со счетом 5:0.

После третьего тура квартет с пятью очками возглавляет «Рейнджерс», на втором месте идет «Вильярреал» с тоже с пятью очками, а «Рапид», заработавший три очка, занимает третью строчку таблицы. «Спартак» с двумя очком пока замыкает четверку.

Следующую встречу московский клуб проведет в Москве против «Рейнджерса» 8 ноября. Второй матч с австрийской командой российский клуб сыграет 29 ноября тоже дома, а завершит групповой этап турнира в Испании 13 декабря.

Кубань

Одновременно с матчем в Москве проходила игра другого российского клуба, «Краснодара», против бельгийского «Стандарда» в Льеже.

Встреча завершилась поражением кубанской команды со счетом 2:1. Причем россияне забили первыми. На 39-й минуте автором единственного гола краснодарцев стал Ари. Однако уже на второй минуте второго тайма счет сравнял Рено Эмон, а победный гол забил третьей добавленной минуте матча забил Рэзван Марин. 2:1.

«Обидное поражение, соперник использовал все свои шансы. Мы действовали в высоком темпе, хорошо прессинговали и быстро перемещали мяч. У нас было много шансов развить успех, где-то с 55-й минуты мы полностью владели преимуществом. В конце матча стали торопиться, было несколько подготовленных атак и потерь, нужно было успокоиться и довести игру уже до ничейного результата, что тоже неплохо было бы на выезде», — заявил главный тренер краснодарцев Мурад Мусаев журналистам.

«Локомотив» вновь проиграл в матче Лиге чемпионов, но забил первый гол

Другая встреча группы J завершилась крупной гостевой победой испанской «Севильи» над турецким «Акхисаром» со счетом 6:0.

В первом кубанцы победили в гостях турецких футболистов и испанцев во втором туре.

После третьего тура квартет возглавляет «Севилья» с шестью очками. «Краснодар» с таким же количество очков занимает второе место, столько же и у «Стандарда», занимающего третье место. На последнем месте «Акхисар», не заработавший ни одного очка.

Следующую встречу кубанский клуб проведет также против «Стандарда», но уже в Краснодаре 8 ноября. Второй матч с турецкой командой российский клуб сыграет 29 ноября дома, а завершит групповой этап турнира в Испании 13 декабря.