Сборная России упрочила свое лидерство в общекомандном медальном зачете по итогам второго дня летних юношеских Олимпийских игр (ЮОИ), открывшихся в воскресенье, 7 октября, в Буэнос-Айресе (Аргентина).

Турецкий Эрзурум хочет провести зимнюю Олимпиаду–2026 вместе с Сочи

Во второй день соревнований, в понедельник, 8 октября, спортсмены из РФ завоевали еще семь медалей — шесть золотых и одну бронзовую.

Первую награду высшего достоинства в этот день сборной принесла дзюдоистка Ирэна Хубулова в весовой категории до 52 кг.

Еще по одному золоту завоевали Климент Колесников и Дарья Васькина в плавании на спине на дистанции 100 м.

Также первые места заняли тхэквондисты Георгий Попов в категории до 55 кг и Елизавета Ряднинская в весе до 49 кг.

Первую в истории золотую медаль юношеских Олимпийских игр в брэйк-дансе также завоевал россиянин — им стал Сергей Чернышев.

Единственную бронзу в понедельник принесла сборная России (Васькина, Анастасия Макарова, Полина Егорова и Елизавета Клеванович) в женской комбинированной эстафете в плавании.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов радуется победе в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Испании и России
Наставник сборной России Черчесов вошел в топ-10 лучших тренеров мира

В первый день соревнований россияне завоевали пять золотых и одну серебряную награду, вырвавшись вперед в общекомандном зачете. Таким образом, по итогам второго дня сборная России с 13 медалями (11 золотых и по одной серебряной и бронзовой) упрочила лидерство в таблице, увеличив разрыв от ближайшего преследователя — команды Венгрии, у которой пока всего лишь пять медалей, но все золотые. Столько же наград и у занимающей третье место Колумбии, но только две из них золотые, одна серебряная и еще две бронзовые.

III летние юношеские Олимпийские игры проходят с 6 по 18 октября в столице Аргентины Буэнос-Айресе в 241 дисциплине по 32 видам спорта. В них ожидается участие свыше 4 тыс. спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет из 206 стран мира.