Три российских футбольных клуба провели игры второго тура группового этапа Лиги Европы сезона-2018/2019 в четверг, 4 октября. Все стартовые матчи второго по значимости клубного турнира Европы команд из РФ прошли дома.

Северная столица

Турецкий Эрзурум хочет провести зимнюю Олимпиаду–2026 вместе с Сочи
ФК «Зенит», встречавшийся в Санкт-Петербурге с чешской «Славией», победил с минимальным счетом — 1:0. Единственный гол в матче за 10 минут до конца основного времени забил Александр Кокорин из штрафной, получив проникающий пас от Паредеса.

«Вы считаете, мы не заслужили победы? Был прекрасный момент, забили хороший гол, шикарная передача от [Леандро] Паредеса на Кокорина, Александр мог еще забивать. Чехи нанесли много ударов, но мы одержали важную победу. Мы низко опускались, не встречали, но большинство этих ударов были абсолютно неопасными. "Славия" много била, потому что у них есть хорошие футболисты с поставленным ударом. Повторюсь: фаворитов в нашей группе нет. Все команды равны, все матчи сложные», — заявил главный тренер бело-голубых Сергей Семак после игры.

В другой встрече группы C датский «Копенгаген» победил дома французский «Бордо» со счетом 2:1.

В первом туре санкт-петербургский клуб сыграл вничью с датчанами (1:1).

После второго тура квартет возглавляет «Зенит» с четырьмя очками, на втором месте идет «Копенгаген», у которого столько же очков, но меньше забитых голов. На третьей строчке с тремя очками разместилась «Славия», а последнее место пока занимает «Бордо», не заработавшая ни одного очка.

Следующую встречу команда из Северной столицы проведет 25 октября также дома против «Бордо», ответный матч с которой пройдет 8 ноября во Франции. Второй матч с датской командой российский клуб сыграет 29 ноября дома, а завершит групповой этап турнира в Чехии 13 декабря.

Женская сборная России по футболу после победы на командой Италии в матче группового этапа чемпионата Европы, Роттердам, Нидерланды, 17 июля 2017 года
Женская сборная РФ улучшила позиции в рейтинге FIFA после антирекорда

Столица

Московский «Спартак», встречавшийся дома с испанским «Вильярреалом», свел игру к ничьей, при этом команды забили на двоих шесть голов.

В статусе догоняющих сначала были красно-белые: уже на 13-й минуте Экамби Токо пробивает точно в девятку. Но на 34-й минуте у москвичей появляется шанс отыграться — судья назначает пенальти за игру рукой испанского защитника, и его точно реализует Зе Луиш.

При равном счете команды ушли на перерыв, а спустя 4 минуты после начала второй половины игры вперед снова вышли испанцы: после неудачного отскока Фернандо мяч отлетел прямо на ногу Пабло Форнальсу, который без особых проблем обыгрывает Рассказова и точно пробивает в ближний нижний угол.

Следующего гола пришлось ждать больше получаса: Зе Луиш на 82-й минуте оформляет дубль, мастерски замкнув головой навес Ташаева с левого фланга, и возвращает интригу в матче. Уже 3 минуты спустя удар Лоренсо Мельгарехо попадает в штангу (в очередной раз), но мяч отскакивает к Мельгарехо, который отправляет точно в ближний угол. 3:2, и в роли догоняющих теперь гости.

Вроде бы победа уже в кармане, но в последнюю минуту встречи красно-белые привозят пенальти в свои ворота, и его точно реализует Санти Касорла. 3:3.

Игроки ПФК ЦСКА радуются забитому голу в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА между ПФК ЦСКА (Россия, Москва) и ФК "Реал" (Испания, Мадрид)
ЦСКА победил мадридский «Реал» в матче Лиги чемпионов

«Ребята провели отменный матч против качественной команды, мы дважды проигрывали, сумели сравнять счет и выйти вперед. Команда отдала все, что у нее было. Жаль было пропустить гол, когда дополнительное время истекло. Обидно именно за это, ребята заслужили победу, они отдали душу на поле», — заявил наставник москвичей Массимо Каррера после игры.

В другой встрече группы G шотландский «Рейнджерс» дома победил австрийский «Рапид» со счетом 3:1.

Ранее в первом туре красно-белые проиграли именно «Рапиду» на выезде.

После второго тура квартет с четырьмя очками возглавляет «Рейнджерс», на втором месте идет «Рапид» с тремя очками, а «Вильярреал», заработавший два очка, занимает третью строчку таблицы. «Спартак» с одним очком пока замыкает четверку.

Следующую встречу московский клуб проведет в Шотландии против «Рейнджерса» 25 октября, ответный матч с которым сыграет уже 8 ноября в столице РФ. Второй матч с австрийской командой российский клуб сыграет 29 ноября уже дома, а завершит групповой этап турнира в Испании 13 декабря.

Кубань

Одновременно с матчем в Москве проходила игра другого российского клуба, «Краснодара», против испанской «Севильи».

Вратарь «Локомотива» Маринато Гилерме
«Локомотив» проиграл во втором мачте Лиги чемпионов подряд

Встреча завершилась победой кубанской команды со счетом 2:1. Причем испанцы ни одного гола не забыли, хотя и вели в счете изначально: за 2 минуты до конца первого тайма после розыгрыша углового мяч в свои ворота отправляет Шарль Каборе.

Но прессинг во второй половине игры дал результаты, и на 72-й минуте быкам удалось отыграться: Перейра, получив пас на входе в штрафную от Павла Мамева, проходит вперед и наносит неотразимый удар, поражая дальний нижний угол ворот. А за 2 минуты до конца основного времени жирную точку красивым ударом через себя ставит Торнике Окриашвили. 2:1.

«Победа над "Севильей" — это незабываемые эмоции, когда приходит полный стадион, а ты добиваешься победы. Мы играем ради болельщиков. У нас сейчас отличная серия, но про нее нужно забыть и двигаться дальше», — заявил главный тренер краснодарцев Мурад Мусаев журналистам.

Другая встреча группы J завершилась домашней победой бельгийского «Стандарда» над турецким «Акхисаром» со счетом 2:1.

Ранее кубанцы победили в гостях турецких футболистов с минимальным счетом.

После второго тура квартет единолично возглавляет «Краснодар» с шестью очками. Испанская «Севилья» занимает второе место с тремя очками, столько же у «Стандарда», занимающего третье место, но меньше забитых голов. На последнем месте «Акхисар», не заработавший ни одного очка.

Следующую встречу кубанский клуб проведет 25 октября в Бельгии против «Стандарда», ответный матч с которым сыграет уже 8 ноября в Краснодаре. Второй матч с турецкой командой российский клуб сыграет 29 ноября дома, а завершит групповой этап турнира в Испании 13 декабря.

Вратарь ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев в матче группового этапа Лиги Чемпионов между ПФК ЦСКА (Москва, Россия) и ФК "Бенфика" (Лиссабон, Португалия).
Вратарь Игорь Акинфеев завершил карьеру в сборной России

ЛЧ

На этой неделе вторые матчи сыграли и российские клубы, представляющие страну в Лиге чемпионов, и тоже дома.

Московский ЦСКА победил с минимальным счетом испанский «Реал Мадрид», а другой столичный клуб, «Локомотив», вновь проиграл, на этот раз немецкому «Шальке».