Московский футбольный клуб ЦСКА обыграл испанский «Реал Мадрид» в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов сезона–2018/2019.

Турецкий Эрзурум хочет провести зимнюю Олимпиаду–2026 вместе с Сочи

Встреча, прошедшая во вторник, 2 октября, в российской столице, завершилась победой с минимальным счетом 1:0. Единственный гол уже через минуту после стартового свистка арбитра забил Никола Влашич, который воспользовался грубой ошибкой Тони Кроса: немец отдал передачу назад, и ее перехватил армейский полузащитник.

«Мы хорошо поработали в защите, были сплоченными, дерзкими. Быстрый гол усилил давление "Реала", с другой стороны, он снял оковы с нас. "Реал" может создавать моменты и забивать в любую минуту, до последних секунд нельзя верить, что обыграешь "Реал". Сейчас наслаждаемся вечером», — заявил главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко на послематчевой пресс-конференции.

Его коллега посетовал на неудачу и обратил внимание, что несколько ударов испанцев попали в перекладину.

Футбол. Лига Европы. Матч "Рапид" - "Спартак"
Российские клубы стартовали в Лиге Европы с победы, поражения и ничьей

«Нам не хватило удачи, мы создали много моментов, били по воротам из разных позиций, но мяч не залетал в ворота. Соперник играл дома, ему помог быстрый гол, для ЦСКА это была идеальная ситуация», — сказал наставник «Реала» Хулен Лопетеги.

Одним из важных отрезков матча стали последние минуты, когда на 5-й добавленной минуте арбитр показал сразу две желтые карточки капитану команды и вратарю российского клуба Игорю Акинфеева и удалил его с поля. Пока точно неизвестно, почему горчичники последовали один за другим, но, скорее всего, из-за споров с судьей.

«Думаю, игра уже заканчивалась и не стоило давать Акинфееву вторую желтую карточку после первой. Надеюсь, он отделается одной игрой (речь идет о дисквалификации. — Примеч. ред.)», — сказал Виктор Гончаренко.

Женская сборная России по футболу после победы на командой Италии в матче группового этапа чемпионата Европы, Роттердам, Нидерланды, 17 июля 2017 года
Женская сборная РФ улучшила позиции в рейтинге FIFA после антирекорда

В другой встрече группы G итальянская «Рома» разгромила чешскую «Викторию» со счетом 5:0.

По итогам двух туров квартет возглавляет ЦСКА с четырьмя очками. На вором месте идет «Реал» с тремя очками. Столько же и у «Ромы», но из-за крупного поражения, которое она потерпела от испанцев, она занимает третье место. На последнюю строчку опустилась «Виктория» с единственным очком, заработанным в матче с ЦСКА двумя неделями ранее.

Следующую встречу ЦСКА проведет в Италии против «Ромы» 23 октября, а ответный матч с ней сыграет уже 7 ноября дома. Ответную игру против чешской команды российский клуб проведет 27 ноября также дома, а завершит групповой этап турнира в Испании 12 декабря.

Вратарь ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев в матче группового этапа Лиги Чемпионов между ПФК ЦСКА (Москва, Россия) и ФК "Бенфика" (Лиссабон, Португалия).
Вратарь Игорь Акинфеев завершил карьеру в сборной России

Другой российский клуб, столичный «Локомотив», стартовавший в Лиге чемпионов разгромным поражением от турецкого «Галатасарая» (3:0), проведет матч второго тура против «Шальке» в среду, 3 октября, в Москве.

В четверг, 4 октября, матчи во втором по значимости клубном турнире Европы, Лиге Европы, сыграют сразу три российские команды, все дома: санкт-петербургский «Зенит» поборется за очки с чешской «Славией», московский «Спартак» сыграет с испанским «Вильярреалом», а «Краснодар» примет «Севилью» (тоже из Испании).