На матче молодежной национальной команды России по футболу (игроки младше 21 года) против сборной Сербии, прошедшем в рамках восьмого, последнего тура отборочного цикла чемпионата Европы — 2019 года во вторник, 11 сентября, побит рекорд посещаемости.

Сергей Каменский (Россия) в финале соревнований по пулевой стрельбе на 50м из винтовки из трех положений среди мужчин на XXXI летних Олимпийских играх
Российские спортсмены взяли первые лицензии Олимпиады–2020 в стрельбе

Посмотреть игру на стадион «Нижний Новгород» пришли 38 763 зрителя, что почти в два раза больше предыдущего максимума для российской молодежки: 16 октября 2012 года стыковой матч против Чехии пришли посмотреть 20 тыс. болельщиков.

Встреча между Россией и Сербией закончилась со счетом 2:1 в пользу гостей. При этом первыми забили россияне — на 62-й минуте отличился защитник Никита Чернов. Однако уже 12 минут спустя сербам удалось отыграться благодаря точно реализованному Лакой Йововичем пенальти, а на предпоследней минуте игры точку поставил Лютовац. 2:1.

По итогам восьми туров лидерство в группе 7 себе обеспечила сборная Сербии, набравшая 24 очка. Второй идет Австрия с 18 очками, а замыкает тройку Россия, заработавшая 16 очков. Без шансов на выход из группы остались Армения, Македония и Гибралтар, у которых 8, 4 и 3 очка соответственно.

Дмитрий Полоз (Россия) радуется забитому голу в товарищеском матче по футболу между сборными России и Чехии
Сборная России разгромила Чехию в товарищеском матче в Ростове

В следующем туре российская молодежка сыграет дома 12 октября с командой Македонии, а завершит групповой этап отборочного тура четыре дня спустя матчем против Австрии в гостях.

В финальную стадию чемпионата Европы — 2019 выйдут девять победителей групп, четыре команды, занявшие вторые места с наилучшими показателями, оспорят две оставшиеся путевки. Таким образом, из группы 7 на турнир уже квалифицировалась Сербия, а России для квалификации необходимо победить в обеих оставшихся встречах, в том числе против другого претендента на выход — сборной Австрии.