Национальная команда России по футболу победила с крупным счетом сборную Чехии в товарищеском матче, прошедшем в понедельник, 10 сентября, в Ростове-на-Дону.

Игроки сборной России радуются победе в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Испании и России
Страна гуляет, соцсети в шоке: Россия победила Испанию в 1/8 финала ЧМ

Россияне забили соперникам пять голов, тогда как чехи смогли отыграть лишь один из мячей.

Счет уже на восьмой минуте открыл Алексей Ионов, выйдя после точной передачи Юрия Газинского с центра поля один на один с Томашем Коубеком. На 24-й минуте счет удваивает Антон Заболотный, он снова сыграл дальний пас, который так точно отдал голкипер сборной РФ Андрей Лунев. Еще четыре минуты спустя арбитр назначает в ворота чехов пенальти за фол последней надежды со стороны Яна Боржила на авторе второго мяча россиян. 11-метровый минуту спустя точно реализовывает Ионов, который записывает на счет дубль. На перерыв команды уходят со счетом 3:0.

Во второй половине игры гостям удалось отыграть один гол: после неудачного выноса мяча из штрафной российскими защитниками чехи на 74-й минуте отправляют его обратно, а защитник Томаш Соучек в сутолоке проталкивает его в сетку ворот Лунева.

Футбол. ЧМ-2018. Матч Россия - Хорватия
Сборная России покинула ЧМ-2018 с лучшим результатом в истории

Уже через пять минут РФ вновь восстанавливает преимущество, на этот раз отличился Александр Ерохин, точно отправивший головой мяч в ворота после розыгрыша углового. Еще четыре минуты спустя точку в матче ставит Дмитрий Полоз, вышедший на замену за 15 минут до этого: ему оставалось только подставить ногу под проникающую передачу Константина Рауша в штрафную. И Россия побеждает Чехию с разгромным счетом 5:1.

«Нельзя совершать невынужденные ошибки, как в теннисе. Если я все время будут бить в сетку, ничего нельзя будет сделать. Сегодня мы несколько раз отдавали мяч сопернику. В какие-то моменты у нас не хватало спокойствия и правильной оценки ситуации. Если мы в этом плане перейдем на качественно другой уровень, то будет скачок в мастерстве. А так мы забили быстрый гол, активно начали, прессинговали соперника с первых минут. Еще неизвестно, что было лучше ‒ болельщики или игра. Я очень рад тому, как нас сегодня поддерживали», ‒ заявил главный тренер сборной РФ Станислав Черчесов на послематчевой пресс-конференции.

Александр Головин (Россия) после поражения в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии
Самый дорогой русский футболист — кто он? Всё об Александре Головине

Ранее 7 сентября российская команда победила Турцию в своем дебютном матче Лиги наций со счетом 2:1. У победителей отличились Денис Черышев (13-я минута) и Артем Дзюба (49-я), у хозяев ‒ Сердар Азиз (41-я минута).

Следующая игра сборной России в рамках группового этапа Лиги наций пройдет дома 11 октября против команды Швеции, а три дня спустя также примет Турцию в ответном матче. Завершится групповой этап турнира для нее гостевой игрой против Швеции 20 ноября.