Российский спортсмен Сергей Каменский победил в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 м на чемпионате мира, который проходит в эти дни в Чханвоне (Южная Корея).

В финале соревнований серебряный призер Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро набрал 248,4 балла, которые и принесли ему золото первенства.

Российские юниоры разгромили США на Кубке Глинки/Гретцки по хоккею

Вице-чемпионом мира – 2018 стал Петар Горша, набравший 247,5 балла, в замкнул тройку призеров его соотечественник Миран Маричич с 227,3 балла.

Победа Сергея Каменского обеспечила сборной России лицензию в стрельбе из пневматической винтовки на предстоящие летние Олимпийские игры, которые в 2020 году пройдут в Токио.

«Меня до сих пор потряхивает, это был потрясающий финал. Я завоевал квоту для своей сборной на Олимпиаду в Токио. Теперь мне придется побороться, чтобы отобраться на Игры, но сегодня был сделан важный шаг вперед», – заявил Сергей Каменский.

Днем ранее еще одну лицензию команде РФ принесли Виталина Бацарашкина и Артем Черноусов, победившие в соревнованиях смешанных дуэтов по стрельбе из пневматического пистолета с 10 м. В финале они показали результат 488,1 балла. Второе место заняли китайцы Ван Цянь и Ван Мэн И (480,2), третье — украинцы Алена Костевых и Олег Омельчук (416,7).

Логотип Лиги Европы УЕФА
Российские клубы узнали соперников по групповому этапу еврокубков

Еще одну медаль, бронзовую, в этот день завоевали Анастасия Галашина и Владимир Масленников в состязаниях смешанных команд по стрельбе из пневматической винтовки с 10 м, которые и принесли России первую олимпийскую лицензию Игр-2020. Первое и второе места завоевали два дуэта из Китая – Ружу Жао и Аоран Ян,  Мингян Ву и Бухан Сон.

Чемпионат мира по пулевой и стендовой стрельбе проходит в городе Чханвоне Южной Кореи с 2 по 14 сентября.