Российская спортсменка Светлана Колесниченко заняла первое место в произвольной сольной программе в соревнованиях по синхронному плаванию, которые завершились в Глазго (Шотландия, Великобритания) и проходили в рамках чемпионата Европы по летним видам спорта.

Логотип Российской премьер-лиги
Старт Российской премьер-лиги поставил рекорд посещаемости 1-го тура

Судьи присудили россиянке за выступление 94,9333 балла, что почти на 1,5 балла больше, чем у итальянки Линды Черрути (92,5000), занявшей второе место. Тройку лидеров замкнула украинка Елизавета Яхно (92,1333).

Для Светланы Колесниченко эта золотая медаль стала уже четвертой на ЧЕ в Шотландии. Ранее она поднималась на первую ступень пьедестала в технической сольной программе, а также в произвольной и технической программе дуэтов (вместе с Варварой Субботиной).

«Еще осознание не пришло. Да, рада, что чемпионат закончился для нас успешно. Будем работать дальше, новый сезон. Надо пересмотреть свои выступления, но я результатами довольна, отрывами довольна. Но почему-то оценки получились немного ниже, чем в полуфинале. Мне кажется, что сегодня я выступила лучше, чем в полуфинале. Не чувствую себя героиней, но есть чувство выполненного долга», — заявила Светлана Колесниченко журналистам после соревнований.

Команда армии России в индивидуальной гонке международных соревнований «Танковый биатлон-2018» на подмосковном полигоне «Алабино»
Россия прошла в полуфинал танкового биатлона на АрМИ с первого места

Последняя медаль спортсменки стала 18-й  золотой медалью для сборной России на турнире в целом и восьмой (из девяти возможных) в синхронном плавании, соревнования в котором завершились.

Первый чемпионат Европы по летним видам спорта проходит с 2 по 12 августа в Глазго и Эдинбурге (Великобритания), а также в Берлине (Германия). Россия с 18 золотыми, 11 серебряными и 8 бронзовыми медалями пока лидирует в общекомандном медальном зачете. У занимающей второе место сборной Великобритании всего 9 золотых медалей (а также 8 серебряных и 9 бронзовых).