Чемпионат мира по футболу, который проходил в России последний месяц, завершился в воскресенье, 15 июля, финальным матчем между национальными командами Франции и Хорватии.

В решающей встрече турнира, прошедшей на московском стадионе «Лужники» в присутствии 78 тыс. болельщиков и президентов России, Франции и Хорватии, победу праздновали французы, одолевшие хорватов со счетом 4:2.

Счет в игре был открыт уже на 18-й минуте: несмотря на то что гол забил Марио Манджукич, вести стала Франция — хорватский нападающий неудачно срезает сферу в свои ворота после подачи Антуана Гризманна со штрафного. Но спустя ровно 10 минут интригу в матч возвращает Иван Перишич, точно ударив в створ ворот тоже после розыгрыша штрафного.

лева направо: вратарь Гильермо Очоа (Мексика), Ола Тойвонен (Швеция)и Эдсон Альварес (Мексика) в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Мексики и Швеции
Чемпионат мира в России побил рекорд по количеству голов в свои ворота

Еще 10 минут — и впереди снова Франция: автор гола хорватов играет рукой в своей штрафной, и судья назначает пенальти, который точно реализует Гризманн.

После перерыва, на 58-й минуте, разрыв увеличивает Поль Погба, а семь минут спустя последний гол сборной Франции на ЧМ–2018 на свой счет записывает 19-летний Килиан Мбаппе, которого по завершении игры признают лучшим молодым игроком турнира. Он, к слову, стал самым молодым автором гола в финалах чемпионатов мира после Пеле, который в 17 лет отличился в финале ЧМ-1958.

© РИА Новости, А. Филиппов
Игроки сборной Франции качают главного тренера сборной Франции Дидье Дешама

На 69-й минуте вратарь французов решает показать технарские качества, но ему мешает автор первого гола матча (в свои ворота) Марио Манджукич, сокративший разрыв в счете до двух мячей. Однако на большее хорватов уже не хватило, и финал чемпионата мир по футболу в России завершается со счетом 4:2.

Игроки сборной России радуются победе в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Испании и России
Страна гуляет, соцсети в шоке: Россия победила Испанию в 1/8 финала ЧМ

Франция стала двукратным чемпионом мира (ровно 20 лет назад они впервые взяли кубок в Париже), но и Хорватия не в проигрыше: она никогда ранее не играла в финалах мундиалей и впервые стала серебряным призером. Тем более что и лучший игрок турнира из их стана — им стал Лука Модрич.

«Это был прекрасный чемпионат мира, все было здорово, но все прошло слишком быстро, намного быстрее, чем в Бразилии. Государство российское все сделало по максимуму вместе с FIFA. Безопасность прекрасная, работа арбитров прекрасная. Это был великолепный футбольный фестиваль, и большое спасибо России», — заявил главный тренер сборной Франции Дидье Дешам на послематчевой пресс-конференции.

Он, кстати, стал третьим человеком в мире, который выиграл чемпионат мира и как игрок, и как тренер в 1998-м.

Пресс-конференция президента ФИФА Джанни Инфантино
Глава FIFA назвал чемпионат мира по футболу в России лучшим в истории

«Для меня это огромное удовольствие, испытываю личную гордость за это, но я чувствую и большую гордость за наших ребят. Например, за Килиана Мбаппе, которому только 19 лет. В 1998 году у нас были 19-летний Давид Трезеге и Тьерри Анри. За игроков я испытываю куда большую гордость», — сказал он.

Награждали серебряных призеров и чемпионов президенты России Владимир Путин, Франции Эммануэль Макрон и Хорватии Колинда Грабар-Китарович.

«Мы можем гордиться тем, как мы организовали турнир. Мы делали это и для наших болельщиков, и для всех любителей спорта во всем мире, и у нас получилось», — заявил после церемонии награждения журналистам Владимир Путин.

© РИА Новости, В. Песня
Награждение победителей ЧМ-2018 по футболу

Финальный матч, по его словам, тоже получился очень интересным.

Болельщица сборной России перед матчем 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Испании и России
Околофутбол. Самые красивые болельщицы чемпионата мира–2018

«Играли в открытый футбол, в атакующий. Уверен, понравилось всем, мне тоже. Я поздравил уже и президента Франции господина Макрона, и свою хорватскую коллегу. Она очень переживала, по-моему, даже чуть не всплакнула в связи с произошедшими событиями. Но тем не менее все счастливы, это правда», — сказал он.

Впервые в истории чемпионат мира по футболу проходил на территории России. Матчи турнира приняли 11 городов: Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи. 64 матча посетили более 3 млн болельщиков.