Национальная команда Хорватии победила сборную Англии в матче полуфинала чемпионата мира по футболу, который проходит в эти дни в России, тем самым завоевав право принять участие в решающей игре турнира.

Встреча, прошедшая в среду, 12 июля, на стадионе «Лужники» в Москве, завершилась со счетом 2:1. При этом основное время матча закончилось ничейным результатом 1:1 (благодаря голам Кирана Триппьера на пятой минуте и Ивана Перишича на 68-й минуте), а победный гол был забит лишь в дополнительное время, 116-й минуте, Марио Манджукичем.

Игроки сборной России радуются победе в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Испании и России
РФС попросил для игроков сборной России звания мастеров спорта

Таким образом, сборная Хорватия впервые в своей истории вышла в финал чемпионата мира по футболу, где ее уже ждет Франция. Решающая встреча команд состоится в день закрытия турнира в «Лужниках» в воскресенье, 15 июля (начало в 18:00).

В матче за третье место днем ранее в Санкт-Петербурге (начало в 17:00) сыграют уступившие в полуфиналах команды Бельгии и Англии.

Российская сборная на домашнем ЧМ-2018 дошла до стадии четвертьфинала и выбыла из турнира, проиграв Хорватии лишь по итогам серии послематчевых пенальти (основное время закончилось со счетом 1:1, дополнительное — 2:2), но показала лучший в своей истории результат на чемпионатах мира по футболу. До этого россияне никогда не проходили дальше группового этапа. За выход в 1/4 финала (также благодаря серии пенальти) FIFA выплатит РФС 16 млн евро, большая часть которых будет распределена между игроками сборной РФ.

Футбол. ЧМ-2018. Матч Россия - Хорватия
Сборная России покинула ЧМ-2018 с лучшим результатом в истории

Впервые в истории чемпионат мира по футболу проходит на территории России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира уже приняли Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.

62 прошедших матча, по данным FIFA, посетило почти 2,9 млн болельщиков, в том числе около 2,2 млн зрителей было на 48 играх группового этапа. На оставшихся двух матчах (за третье место и финал) турнира ожидается свыше 120 тыс. болельщиков.