Национальная команда России выбыла из борьбы за медали домашнего чемпионата мира по футболу, проиграв в четвертьфинальном матче в субботу, 7 июля, сборной Хорватии.

Основное время встречи, прошедшей на стадионе «Фишт» Сочи, завершилось со счетом 1:1. На красивый и точный дальний удар Дениса Черышева на 31-й минуте беспрепятственным ударом головой с 5 метров отвечает Андрей Крамарич на 39-й минуте.

Игроки сборной России по футболу на тренировке перед матчем группового этапа чемпионата мира по футболу против сборной Уругвая в учебно-тренировочном центре «Новогорск»
Каждый седьмой россиянин поверил в триумф сборной РФ на ЧМ–2018

Еще по одному голу команды забили в два дополнительных тайма по 15 минут, но первыми в этот раз оказались хорваты. На 101-й минуте Домагой Вида оказывается первым у мяча после подачи с углового и не промахивается. Однако за 5 минут до финального свистка, на 115-й минуте,  интрига в матч вновь возвращается, когда российский защитник Марио Фернандес так же точно замыкает головой передачу, но уже со штрафного. 2:2.

В серии послематчевых пенальти более удачливой оказалась сборная Хорватии: несмотря на один сейв Акинфеева, в руку голкипера попадает Федор Смолов (бивший первым) и мимо ворот промахивается Марио Фернандес, подаривший россиянам эту серию на последних минутах добавленного времени.

Все равно — успех

«К сожалению, это произошло со мной. Я совершенно не снимаю с себя ответственности за незабитый пенальти. В моей голове всегда есть слова Майкла Джордана, который уже после завершения карьеры сказал в интервью: “Я тысячу раз брался реализовывать бросок в ответственный момент и очень много раз не реализовывал”. Благодарен за то, что эта ситуация произошла. Я смогу извлечь из нее выводы и стать сильнее», — заявил Федор Смолов журналистам.

лева направо: вратарь Гильермо Очоа (Мексика), Ола Тойвонен (Швеция)и Эдсон Альварес (Мексика) в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Мексики и Швеции
Чемпионат мира в России побил рекорд по количеству голов в свои ворота

«Не надо сильно расстраиваться, это пенальти. Они молодцы, старались. А Марио [Фернандес] — один из лучших в этом матче, да и на всем турнире. Не надо никого винить. Смолов сможет уснуть? Конечно», — поддержал соратников Денис Черышев.

Счет по пенальти 4:3, и команда России покидает домашний турнир, показав лучший результат на чемпионатах мира по футболу в своей истории. До этого россияне никогда не проходили дальше группового этапа — лишь в 1966 году сборная смогла дойти до полуфинала и занять в итоге четвертое место, но то была советская команда.

«Просить кого-то в нас верить мы не можем и сказали об этом с первого дня. Мы могли только заставить в нас влюбиться своей работой. И сейчас вся страна знает, что такое сборная России. Надеюсь, мы повернули сознание в лучшую сторону. <…> Понятно, что с поднятой головой лучше уходить. Но так как у нас нет шансов побороться за кубок, это нас расстраивает. А то, что мы себя проявили, делает честь футболистам, болельщикам, всей стране», — заявил главный тренер команды Станислав Черчесов на послематчевой пресс-конференции.

«Мы хотели доказать всей стране, что наш футбол жив, чтобы нами гордились. Наши сердца разбиты. Мы бились как львы, спасибо вам за эмоции и поддержку», — сказал Артем Дзюба, которого цитирует официальный микроблог сборной России.

Игроки сборной России радуются победе в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Испании и России
Страна гуляет, соцсети в шоке: Россия победила Испанию в 1/8 финала ЧМ

Изумленный враг

Хорошее впечатление россияне произвели и на соперников, в чем после игры признался капитан сборной Хорватии Лука Модрич.

«Россия отыграла очень хороший матч, особенно в первом тайме. Они нас удивили. Они зажимали нас, мы не могли нарастить свою игру. Мы не хотели рисковать, отдавая длинные передачи. Только во втором тайме мы это сделали, а в дополнительное время доминировали. До пенальти мы доводить не должны были», — сказал полузащитник Лука Модрич.

Матч Россия–Хорватия оказался последним сразу для двух игроков команды: 33-летнего полузащитника Алана Дзагоева и 38-летнего (будет 39 в субботу) центрального защитника Сергея Игнашевича, которые объявили о завершении карьеры в сборной по окончании игры. Последний, кстати, и не собиравшийся играть на ЧМ-2018 и присоединившийся к команде по личной просьбе тренера, завершил футбольную карьеру в целом и намерен стать тренером.

Болельщики перед матчем ЧМ-2018 по футболу между сборными Мексики и Швеции
На Урале реже вызывают скорую помощь в дни матчей сборной на ЧМ-2018

«Я даже представить себе не мог, что закончу свою футбольную карьеру на такой высокой ноте! Я счастлив, что был частью этой команды, этого тренера и нашей с вами футбольной страны на протяжении почти 20 лет», — написал Сергей Игнашевич на своей странице в соцсети.

За выход в 1/8 финала (также благодаря серии пенальти) Международная федерация футбола (FIFA) выплатит Российскому футбольному союзу (РФС) 16 млн евро, большая часть из которых будет распределена между игроками сборной РФ.

Что/кто дальше?

Встреча российской команды стала последней на стадии 1/4 финала, после которой определились все команды – участницы полуфиналов, а также пары, их даты и место игр.

Так, Франция, забившая два безответных мяча Уругваю в четвертьфинале, встретится с Бельгией, выбившей в пятницу Бразилию. Матч пройдет в Санкт-Петербурге во вторник, 10 июля, и начнется в 21.00.

На следующий день на поле московских «Лужников» (начало также в 21.00) сыграют Англия (победившая шведов на предыдущей стадии) и Хорватия.

Иностранцы стали чаще покупать книги Булгакова с началом ЧМ-2018
Иностранцы стали чаще покупать книги Булгакова с началом ЧМ–2018

Потерпевшие поражение в этих парах встретятся в матче за третье место, который состоится в Северной столице 14 июля, а победители — в финале в столичных «Лужниках» днем позже.

Впервые в истории чемпионат мира по футболу проходит на территории России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира уже приняли Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.

56 прошедших матчей, по данным FIFA, посетило почти 2,6 млн болельщиков, в том числе около 2,2 млн зрителей было на 48 играх группового этапа. На оставшихся восьми матчах (четыре четвертьфинала, два полуфинала, а также игра за третье место и финал) турнира ожидается еще не менее 200 тыс. болельщиков.