Этап 1/8 финала чемпионата мира по футболу в России завершился во вторник, 3 июля, матчами Швеция–Швейцария и Колумбия–Англия.

Шведы победили швейцарцев с минимальным счетом благодаря голу полузащитника Эмиля Форсберга на 66-й минуте игры и прошли в следующий этап турнира.

лева направо: вратарь Гильермо Очоа (Мексика), Ола Тойвонен (Швеция)и Эдсон Альварес (Мексика) в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Мексики и Швеции
Чемпионат мира в России побил рекорд по количеству голов в свои ворота

Во матче, прошедшем позже в тот же вечер, колумбийцы вырвали ничью в компенсированные минуты основанного времени (1:1), а в следующие два тайма по 15 минут голами ни одна из команд не отметилась. Впервые в своей истории Англия смогла выиграть матч в серии послематчевых пенальти (ранее, когда судьба встречи решалась 11-метровыми, она проигрывала).

Таким образом, в четвертьфинал прошли Англия, Бельгия, Бразилия, Россия, Уругвай, Франция, Хорватия и Швеция. Судьба путевок в полуфиналы решится в пятницу и субботу, 6–7 июля.

Так, 6 июля первыми в четвертьфинале встретятся Уругвай и Франция в Нижнем Новгороде (начало в 17.00 мск). Тем же вечером в 21.00 (здесь и далее время московское) в Казани сыграют Бразилия и Бельгия.

7 июля в Самаре право на выход в следующий этап оспорят между собой Швеция и Англия (начало в 17.00), а завершатся четвертьфиналы ЧМ–2018 матчем Россия–Хорватия в Сочи (начало в 21.00). Победители этих пар встретятся в 1/2 финала 11 июля в Москве, а триумфаторы предыдущего дня — 10 июля в Санкт-Петербурге. Северная столица также примет и матч за третье место 14 июля, а завершится турнир финалом в столичных «Лужниках» днем позже.

Игроки сборной России радуются победе в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Испании и России
Страна гуляет, соцсети в шоке: Россия победила Испанию в 1/8 финала ЧМ

Впервые в истории чемпионат мира по футболу проходит на территории России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира уже приняли Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.

48 игр группового этапа посетило почти 2,2 млн. зрителей, еще не менее 400 тыс. болельщиков ожидаются на матчах плей-офф чемпионата мира.