Национальная команда России победила сборную Испании в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу, прошедшем в воскресенье, 1 июля, в Москве.

лева направо: вратарь Гильермо Очоа (Мексика), Ола Тойвонен (Швеция)и Эдсон Альварес (Мексика) в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Мексики и Швеции
Чемпионат мира в России побил рекорд по количеству голов в свои ворота

Основное время встречи завершилось результативной ничьей (1:1): на автогол Сергея Игнашевича (на самом деле все благодаря Серхио Рамосу) на 12-й минуте ответил точной реализацией пенальти Артем Дзюба (который сам же и зарабатывает, отправив мяч головой после подачи с углового в руку Херарду Пике) на 41-й минуте.

Ни в основное время, ни в два дополнительных тайма по 15 минут ни одна команда больше голами не отметилась, и дело перешло в серию послематчевых пенальти. В этой борьбе и повезло сборной РФ.

© РИА Новости, В. Белоусов
Игроки сборной России радуются победе в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Испании и России

Александр Головин (Россия) в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными России и Саудовской Аравии
Скауты «Барселоны» просмотрят Головина в матче Испания–Россия ЧМ–2018
Сначала обе стороны реализовали по две попытки из пяти. Для удара третьего пенальти испанцев в центр штрафной вышел Коке, но капитан россиян Игорь Акинфеев точно угадал направление мяча и отбил его. На это очередным голом отвечает Александр Головин. Следующий удар в исполнении капитана испанцев Серхио Рамоса снова оказывается точным, как и исполнение Дениса Черышева.

Последнюю попытку Испании взялся реализовывать Яго Аспас. Он решил пробить по центру в расчете на то, что голкипер бросится в угол (он и вправду вправо бросился), но последним усилием Акинфеев забросил ногу и смог отбить мяч: счет в серии послематчевых пенальти 4:3, и сборная России выходит в четвертьфинал чемпионата мира по футболу–2018.

© РИА Новости, А. Филиппов
Вратарь Игорь Акинфеев (Россия) отбивает мяч в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Испании и России

Другая встреча 1/8 финала тем же вечером в Нижнем Новгороде, между Хорватией и Данией, завершилась аналогичным образом — 1:1 после основного и дополнительного времени. Хорваты также победили датчан в серии послематчевых пенальти (3:2), и именно они станут соперниками россиян в матче 1/4 финала, который состоится в субботу, 7 июля, в Сочи (начало в 21.00).

Восторг от сборной и ее капитана

Иллюстрация велопробега Элдера Батишты из португальского Аленкера в российскую деревню Кратово на матчи сборной Португалии на чемпионате мира–2018
Португальский болельщик доехал до Москвы на ЧМ–2018 на велосипеде
«Чего греха таить, мы надеялись на пенальти. Так и получилось. Не чувствую себя лучшим игроком матча. Лучшие — команда, болельщики. Получился увлекательный футбол. Хотели больше атаковать, но с Испанией ни одна команда не может атаковать больше времени. Нам повезло сегодня», — заявил главный герой встречи Игорь Акинфеев, признанный лучшим игроком матча, после игры.

Более эмоциональны были официальные лица — члены российского правительства и спортивные функционеры.

«Потрясающая победа, Акинфеев — абсолютный герой России», — заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

© РИА Новости, Е. Новоженина
Слева: вратарь Игорь Акинфеев (Россия) и игроки сборной России радуются победе в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Испании и России

«Не надо сравнивать Акинфеева с Яшиным. За то, что Игорь сотворил сегодня, он заслуживает быть именно Акинфеевым, это наша величина», — сказал президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин, отвечая на вопрос о сравнении Акинфеева с легендарным советским вратарем Львом Яшиным.

За ходом матча, по словам пресс-секретаря президента РФ, следил и Владимир Путин.

Болельщики радуются победе в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными России и Египта
«Вы просто космос». Эмоции болельщиков после победы России над Египтом

«Как и вся страна, Путин от начала до конца смотрел игру и болел за наших. Еще до матча, в районе полудня президент позвонил тренеру, пожелал успеха в предстоящей игре, а также отметил, что под руководством Черчесова наши ребята уже сделали невозможное — вышли из группы, и это дает им возможность играть свободно, в полную силу, проявляя все свои таланты. Тогда же Путин отметил, что вне зависимости от исхода матча никто в нашей стране их не осудит», — сообщил Дмитрий Песков.

«Знаете, великие моменты происходят при великих возможностях. Сегодня у нас была великая возможность, мы это знали. Мы счастливы, что это сделали. Это космос. Я горжусь, что нахожусь в этой команде. Мужики — красавцы», — сказал автор реализованного в первом тайме пенальти Артем Дзюба.

После встречи главный тренер команды Станислав Черчесов объяснил, почему не смотрел, как бьет пенальти Дзюба, сравнявший счет, и почему почти не выказал каких-либо эмоций после победы.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов радуется победе в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Испании и России

«Хорошее табло. Я туда смотрел. Я все видел. А эмоции… Турнир только начинается, эмоции надо сохранить», — сказал Станислав Черчесов.

Игроки сборной России по футболу на тренировке перед матчем группового этапа чемпионата мира по футболу против сборной Уругвая в учебно-тренировочном центре «Новогорск»
Каждый седьмой россиянин поверил в триумф сборной РФ на ЧМ–2018

Хорошую игру россиян отметили и ее соперники.

«В футболе можно проигрывать по-разному, но мы возвращаемся домой с высоко поднятой головой. Делали все, что в наших силах, против отличной сборной России, которая показала великолепную физическую форму. Нам не хватило удачи, но как капитан я горжусь ребятами. Надо пережить это поражение, которое сделает нас сильнее», — сказал на послематчевой пресс-конференции капитан сборной Испании Серхио Рамос.

Гуляют все! А Игорь — бог?

Победу национальной команды бурно отмечали как на улицах российских городов, так и в соцсетях. Конечно, главным местом празднования триумфа была Никольская улица Москвы, уже ставшая негласным центром болельщиков.

​Не менее бурно отмечали победу и в Северной столице:

​Естественно, немало публикаций в интернете были посвящены одном из главных героев матча капитану команды Игорю Акинфееву.

​Обыгрывали в соцсетях и ставший уже мемом припев из песни «Ленинград» «Ты просто космос, Стас», который после матча против Египта, выведшего РФ в плей-офф, в прямом эфире включил комментатор.