Групповой этап чемпионата мира по футболу в России завершился в четверг, 28 июня, матчами третьего тура в квартете G.

В них уже ни на что не претендующий Тунис обыграл находившуюся в таком же состоянии Панаму (2:1), а единственный гол в игре с Англией принес сборной Бельгии третью победу на турнире и лидерство в квартете.

Футбол. ЧМ-2018. Матч Испания - Марокко
Черышев против Иньесты. Россия сыграет с Испанией в 1/8 финала ЧМ–2018

Таким образом, по итогам группового этапа определились все участники плей-офф мундиаля в РФ, а также их соперники и даты и место встреч.

Первые матчи 1/8 финала пройдут уже в субботу, 30 июня, а стартует плей-офф противостоянием Франция–Аргентина, которую примет «Казань Арена» (начало в 17:00 мск). В этот же день, но четырьмя часами позже, на стадионе «Фишт» в Сочи встретятся команды Уругвая и Португалии.

На следующий день, в воскресенье, 1 июля, на московском стадионе «Лужники» россияне поборются за выход в четвертьфинал с испанцами (начало в 17.00), а после них в Нижнем Новгороде сыграют Хорватия и Дания.

В первой встрече плей-офф в понедельник, 2 июля, в 17.00 Бразилия в Самаре оспорит право на выход дальше у Мексики, а тем же вечером зрители «Ростов Арены» увидят противостояние Бельгия–Япония.

Александр Головин (Россия) в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными России и Саудовской Аравии
Скауты «Барселоны» просмотрят Головина в матче Испания–Россия ЧМ–2018

Во вторник, 3 июля, в Санкт-Петербурге Швеция и Швейцария решат, кому же из них быть в следующем раунде турнира, а завершится стадия 1/8 финала ЧМ-2018 на стадионе «Спартак» в Москве матчем Колумбия–Англия (начало в 21.00).

В играх плей-офф в отличие от завершившегося группового этапа может быть назначено и два дополнительных тайма по 15 минут в случае ничейного результата в основное время и, если и это не поможет, серия послематчевых пенальти.

Четвертьфинальные матчи прошедшие дальше восемь команд сыграют 6 июля в Казани и Нижнем Новгороде и днем позже в Самаре и Сочи. Полуфинальные игры пройдут 10 июня на арене «Зенит» в Санкт-Петербурге и 11 июля на стадионе «Лужники» в Москве. На последнем чемпионат мира и завершится финальным матчем 15 июля. А в Питере за день до этого разыграют бронзовые медали турнира.

лева направо: вратарь Гильермо Очоа (Мексика), Ола Тойвонен (Швеция)и Эдсон Альварес (Мексика) в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Мексики и Швеции
Чемпионат мира в России побил рекорд по количеству голов в свои ворота

Впервые в истории чемпионат мира по футболу проходит на территории России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира уже приняли Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи. 48 игр группового этапа посетило почти 2,2 млн. зрителей, еще не менее 400 тыс. болельщиков придут на трибуны на матчи плей-офф чемпионата мира.