Национальная команда России проиграла сборной Уругвая в матче третьего, последнего, тура группового этапа чемпионата мира по футболу, который прошел в понедельник, 25 июня, в Самаре.

Игроки сборной России по футболу на тренировке перед матчем группового этапа чемпионата мира по футболу против сборной Уругвая в учебно-тренировочном центре «Новогорск»
Каждый седьмой россиянин поверил в триумф сборной РФ на ЧМ–2018

Встреча, прошедшая на стадионе «Самара-Арена» при переполненных трибунах (42 тыс. зрителей), завершилась со счетом 3:0 в пользу гостей мундиаля.

Первые два гола уругвайцы забили в первом тайме: уже на 10-й минуте нападающий Луис Суарес точно исполняет штрафной с 20 м, отправив мяч в нижний правый угол ворот Игоря Акинфеева, а 14 минут спустя после розыгрыша углового с 25 м бьет Лаксальт и мяч рикошетом через Дениса Черышева снова влетает в ворота россиян.

На 36-й минуте встречи сборная РФ осталась в меньшинстве после того, как за вторую желтую карточку с поля был удален правый защитник Игорь Смольников. Матч россияне доигрывали вдесятером.

Иллюстрация велопробега Элдера Батишты из португальского Аленкера в российскую деревню Кратово на матчи сборной Португалии на чемпионате мира–2018
Португальский болельщик доехал до Москвы на ЧМ–2018 на велосипеде

На первой добавленной минуте к основному времени окончательный счет на табло устанавливает Эдисон Кавани, оказавшийся первым на добивании после розыгрыша углового (первый удар российскому голкиперу удалось отбить).

В другой встрече группы A сборная Саудовская Аравия обыграла команду Египта со счетом 2:1.

В первой встрече турнира россияне разгромили Саудовскую Аравию со счетом 5:0, а во втором матче победили Египет со счетом 3:1.

По итогам группового этапа чемпионата мира в плей-офф турнира из квартета с первого места с девятью очками выходит Уругвай, а сборная России с шестью очками со второго. Третье место в группе заняла Саудовская Аравия с тремя очками, последнее место — команда Египта, не заработавшая ни одного очка.

Алан Дзагоев (Россия) в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными России и Саудовской Аравии
Алан Дзагоев может восстановиться к матчу России в плей-офф ЧМ–2018

Соперники Уругвая и России по матчам 1/8 финала ЧМ-2018 станут известны вечером в понедельник, когда будут сыграны матчи последнего тура в группе B. Россияне сыграют встречу плей-офф в воскресенье, 1 июля.

Впервые в истории чемпионат мира по футболу будет проходить на территории России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Сочи.