Национальная команда России уступила сборной Канады в четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею, который прошел в четверг, 17 мая, в Копенгагене (Дания).

Основное время встречи завершилось со счетом 4:4, а победную шайбу канадцы забросили в овертайме (1:0, 1:2, 2:2, 1:0).

Россияне изначально оказались в роли догоняющих, в течение всего матча ни разу не опередив соперника.

Игроки сборной России радуются забитому мячу в товарищеском матче между сборными командами России и Испании.
Объявлен расширенный состав сборной России на чемпионат мира–2018

В составе команды Канады отличились Колтон Парайко (5), Райан Нюджент-Хопкинс (32), Кайл Террис (48), Пьер-Люк Дюбуа (53) и Райан О'Райлли (65), в составе россиян — Илья Михеев (33), Александр Барабанов (38), Сергей Андронов (49) и Артем Анисимов (55).

Последнюю шайбу канадцы забили, когда сборная РФ была в меньшинстве.

«Там можно было давать [удаление]. Просто не знаю, насколько это надо давать в овертайме четвертьфинала чемпионата мира. Но я не знаю, стоит ли раздувать эту тему или нет. В принципе, давать могли. Но давайте не будем делать из этого оправдания. Были некоторые решения, но не надо все валить на судей. Ведь большинство надо было еще и реализовать. В овертайме должны голову отрывать, чтобы удаление было. Но ничего хорошего я этими словами не скажу», — заявил исполняющий обязанности главного тренера Илья Воробьев на послематчевой пресс-конференции.

Впервые за последние пять лет сборная России по хоккею осталась без медалей мирового первенства.

Игроки сборной России Роман Зобнин, Федор Смолов и Игорь Смольников (слева направо) радуются забитому голу в товарищеском футбольном матче между сборными России и Франции.
Позиции сборной России в рейтинге FIFA остались без изменений

«Мы работали, бились, мы можем честно об этом говорить. Это был некий экспромт, как тут все получилось. Вы видели, что у нас тут была команда. Но результат есть результат», — сказал наставник россиян.

Чемпионат мира по хоккею проходит в столице Дании Копенгагене с 4 по 20 мая. В нем принимают участие 16 сборных, разбитых на две группы.

Последний раз национальная команда России по хоккею становилась чемпионом мира в 2014 году на турнире в Минске, в 2015 в финале проиграла Канаде, а последующие два года становилась бронзовым призером (в том числе дома, в Санкт-Петерубрге).