Национальная команда России по хоккею проиграла сборной Швеции в матче седьмого, заключительного, тура группового этапа чемпионата мира, который проходит в эти дни в Копенгагене (Дания).

Встреча завершилась со счетом 1:3 (0:1, 2:0, 1:0), хотя россияне и забросили шайбу первыми и вели в счете половину игры. В составе победителей шайбами отметились Мика Зибанежад (30), Рикард Ракелль (37) и Маттиас Экхольм (59). Единственную шайбу россиян забросил Кирилл Капризов на 3-й минуте.

Игроки сборной России в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею между сборными командами Белоруссии и России
Россия выиграла третий матч чемпионата мира подряд, победив Беларусь

«Будем стараться не допускать поражений. Моменты были, шведы были свежее, в том числе в завершении. Мы пропустили в меньшинстве одну. Ключевой момент в том, что мы не забили второй гол. Забрось мы сразу вторую шайбу, игра сложилась бы по-другому. У многих ребят первый чемпионат мира, опыта просто не хватает, отсюда эти ошибки. Сколько лет Капризову, чтобы нести такую ношу на себе? Я говорю ему каждый раз, он понимает. Он пытается каждую ситуацию сыграть до конца», — заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной РФ Илья Воробьев.

По итогам группового этапа группу A возглавила команда Швеции с 20 очками, а сборная России с 16 очками заняла лишь второе место. Также в плей-офф турнира прошли Чехия и Швейцария, занявшие третье и четвертое места соответственно.

Таким образом, в четвертьфинале ЧМ-2018 Россия сыграет с занявшей третье место в группе B Канадой. Этот матч пройдет в четверг, 17 мая, и начнется в 17.15 мск. В других играх четвертьфинала, которые пройдут также завтра, США встретятся с Чехией, Швеция с Латвией, а Финляндия с Швейцарией.

Хоккей
Самый продолжительный хоккейный матч в истории РФ сыграли в Петербурге

Чемпионат мира по хоккею проходит в столице Дании Копенгагене с 4 по 20 мая. В нем принимают участие 16 сборных, разбитых на две группы.

В последний раз сборная национальная команда России по хоккею становилась чемпионом мира в 2014 году на турнире в Минске, в 2015 в финале проиграла Канаде, а предыдущие два года становилась бронзовым призером (в том числе дома, в Санкт-Петерубрге).