Футбольный клуб «Тосно» из Ленинградской области впервые в истории стал обладателем Кубка России по футболу.

В финале турнира, прошедшем в среду, 9 мая, в Волгограде, который посетило более 40 тыс. зрителей, «Тосно» обыграл курский «Авангард» со счетом 2:1. Оба клуба ранее никогда не доходили до финала турнира.

Уже на 10-й минуте счет открыл Алексей Скворцов, а шесть минут спустя интригу вернул Игорь Киреев. Победный гол на 80-й минуте встречи забил Резиуан Мирзов, который и принес Ленинградской области первый Кубок России в истории и путевку в групповой этап Лиги Европы — второго по значимости клубного турнира Европы.

Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, главный тренер ФК "Локомотив" Юрий Семин, председатель правления ОАО РЖД ("Российские железные дороги") Олег Белозеров (справа налево в первом ряду) и игроки ФК "Локомотив" фотографируются с кубком чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги после матча между ФК "Локомотив" (Москва) и ФК "Зенит" (Санкт-Петербург)
«Локомотив» стал чемпионом России по футболу впервые с 2004 года

В прошлом году ФК «Тосно», который был основан как профессиональный клуб всего пять лет назад, впервые удалось попасть в Российскую футбольную премьер-лигу — высшую футбольную лигу РФ. До этого он играла в ПФЛ (третьем по рангу дивизионе) в сезоне 2013/2014 и два года – в ФНЛ (вторая по силе лига). Сейчас команда с 24 очками находится в шаге от вылета из Премьер-лиги. Столько же очков и у махачкалинского «Анжи». Для избегания зоны прямого вылета в ФНЛ и попадания в зону стыковых матчей в последнем матче сезона против «Тосно» нужно победить «Уфу» (или сыграть вничью в случае проигрыша «Анжи» ЦСКА).