Пятый матч финальной серии плей-офф Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) между санкт-петербургскими «Динамо» и «СКА-Нева» завершился со счетом 4:3 в пользу второй команды. Победитель определился лишь в шестом овертайме (дополнительные периоды по 5 минут до первой шайбы).

Игроки ХК "Ак Барс" в раздевалке обливаются шампанским после победы в финальном матче Кубка Гагарина
ХК «Ак Барс» стал первой командой, трижды завоевавшей Кубок Гагарина

Встреча, начавшаяся в 19.30 в среду, 25 апреля, и завершившаяся в 2.30 26 апреля, продолжалась с учетом пауз в общей сложности семь часов. Матч второго по силе дивизиона профессионального хоккея в РФ без учета пауз длился 163 минуты 36 секунд, что стало новым рекордом по продолжительности хоккейного матча в российской истории.

Так было побито предыдущее достижение, установленное московским ЦСКА и «Йокеритом» из Хельсинки, которые в 1/4 финала серии плей-офф главного дивизиона — Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) — 23 марта 2018 года в столице РФ играли 142 минуты 9 секунд. Матч завершился победой финнов со счетом 2:1.

Нападающий ФК «Краснодар» Иван Игнатьев
Форвард «Краснодара» стал лучшим бомбардиром Юношеской лиги UEFA

При этом матч ВХЛ в Санкт-Петербурге стал лишь пятым по продолжительности в истории мирового хоккея. Рекорд по этому показателю принадлежит «Сторхамару» и «Спарте», отыгравшим в чемпионате Норвегии в 2017 году 217 минут 14 секунд. На втором месте – встреча между «Детройтом» и «Бостоном» в НХЛ: 176 минут 30 секунд. Замыкает тройку матч 2015 года в чемпионате Белоруссии между «Гомелем» и «Юностью», который длился 165 минут 11 секунд. Всего 1 минуты и 10 секунд не хватило питерскому дерби ВХЛ, чтобы обойти «Торонто» и «Бостон», который в матче НХЛ 1933 года играли 164 минуты 46 секунд.

После пятого матча «СКА-Нева» сократила разрыв с «Динамо» (3:2) в финальной серии, которая длится до четырех побед. Следующая встреча команд состоится в пятницу, 27 апреля.