Казанский «Ак Барс» победил московский ЦСКА в пятом матче финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), который прошел в воскресенье, 22 апреля, в столице Татарстана.

Александр Овечкин первым из РФ сыграл тысячу матчей в НХЛ за один клуб

Встреча завершилась победой хозяев с минимальным счетом — 1:0. Единственную шайбу в матче на 42-й минуте забросил Роб Клинкхаммер.

Воскресная победа в Казани стала для «Ак Барса» четвертой в серии, тогда как армейцы смогли лишь раз одолеть соперника, и то в овертайме третьей встречи (2:1, 2:1, 2:3 ОТ, 3:1, 1:0). Таким образом, клубу из столицы Татарстана удалось вернуть главный трофей КХЛ в Казань спустя восемь лет и стать первым в истории лиги его трехкратным обладателем.

«Очень горжусь вами, знаю, какую работу вы провели, как вы пахали. Я всегда говорил, что только честный труд приведет нас к этому Кубку Гагарина, к которому мы всегда шли. Было тяжело, было сложно, но мы шли, мы честно вкалывали и победили, спасибо вам», — заявил главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов, обращаясь к своим игрокам в раздевалке после игры.

Видеообращение Овечкина довело до слез победившего рак юного хоккеиста

Еще один рекорд поставил игрок «Ак Барса» Данис Зарипов, который стал единственным в истории КХЛ пятикратным обладателем Кубка Гагарина. Наставник казанцев Билялетдинов стал вторым после Олега Знарка трехкратным обладателем трофея.

Финал 10-го сезона КХЛ стал самым нерезультативным в истории лиги (всего 16 голов). Он побил предыдущий антирекорд, принадлежавший уфимскому «Салавату Юлаеву» и подмосковному «Атланту», которым в 2011 году удалось забросить всего 21 шайбу на двоих.