Чемпион России московский футбольный клуб «Спартак» проиграл команде «Тосно» из Ленинградской области в полуфинальном матче Кубка России по итогам серии послематчевых пенальти.

Два основных тайма встречи, прошедшей в среду, 18 апреля, в Москве, и два дополнительных по 15 минут завершились результативной ничьей 1:1.

На 62-й минуте игры счет открыл нападающий красно-белых Зе Луиш, а на предпоследней минуте основного времени интригу вернул Вагиз Галиулин, переведя игру в дополнительное время. 1:1.

Гроссмейстер Сергей Карякин (Россия)
Сергей Карякин отправил Арнольду Шварценеггеру в подарок шахматы

В очередные полчаса ни одна из команд забить не смогла и судьбу победителя должна была решить серия послематчевых пенальти. Голкиперу «Спартака» Александру Селихову удалось отбить первый же 11-метровый соперников в исполнении Раде Дугалича, но его коллега из «Тосно» Давид Юрченко парировал два из шести ударов ‒ Фернандо (третий удар) и Дениса Глушакова (шестой). В итоге 4:5 по серии пенальти и в финал Кубка России выходит «Тосно», который 9 мая в Волгограде сыграет с «Авангардом» из Курска (победившем вчера дома «Шинник» с минимальным счетом), а красно-белые уже 15-й год подряд останутся без этого трофея.

«Когда не воспользуешься своими шансами, соперник может забить. Мы старались выиграть эту игру, но у нас это не получилось», — заявил главный тренер красно-белых Массимо Каррера после матча.

Более эмоционален был его коллега из Ленинградской области.

Официальный мяч чемпионата мира по футболу 2018 в России
Стартовал последний этап продаж билетов на матчи чемпионата мира–2018

«Сегодня наш день, нужно нас поздравить. Тяжелейший матч, ехали к действующему чемпиону. За счет большой отдачи и тактических моментов мы пытались играть в футбол. Конечно, это тяжело делать против "Спартака". Да, нам где-то везло, но мы тренируемся, не сидим сложа руки. Значит, заслужили. <…> Ребята просто герои, через боль и не могу вытащили эту игру», — сказал наставник «Тосно» Дмитрий Парфенов на послематчевой пресс-конференции.