Футбольный клуб ЦСКА проиграл лондонскому «Арсеналу» в ответном матче 1/4 финала второго по значимости клубного турнира Европы.

Встреча, прошедшая в четверг, 12 апреля, в Москве при рекордном посещении (почти 30 тыс. зрителей), завершилась с ничейным счетом 2:2. При этом по ходу игры армейцы вели в счете, пропустив оба мяча в последние 15 минут матча.

Счет на 39-й минуте открыл Федор Чалов, который первым оказался на добивании после того, как Петр Чех смог отразить удар головой Кирилла Набабкина, но отбил его в падении прямо перед собой.

Главный футбольный трофей мира вернется в Россию 1 мая‍
Главный футбольный трофей мира вернется в Россию 1 мая

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев, но уже на пятой минуте второго тайма россияне увеличили разрыв: в этот раз на добивании первым оказывается сам Кирилл Набабкин, успевший на отскок после мощного удара Александра Головина с 25 метров.

Первый мяч англичане отыграли на 75-й минуте, автором гола стал Дэнни Уэлбек. А счет к ничейному на второй минуте компенсированного времени свел Аарон Рэмси, вышедший один на один с капитаном ЦСКА Игорем Акинфеевым. Автором голевых передач в обоих случаях стал Мохамед Эль-Ненни. Счет 2:2.

«На протяжении 75 минут мы очень хорошо смотрелись, по делу выигрывали. Мы могли совершить камбэк, как ранее на неделе это сделал "Рома" и чуть не сделал "Ювентус", которому немного не повезло. Нам не повезло еще больше», — заявил главный тренер московской команды Виктор Гончаренко на послематчевой пресс-конференции.

Первая встреча неделю назад в Лондоне завершилась со счетом 4:1 в пользу «Арсенала». Для выхода в полуфинал армейцам необходимо было победить как минимум со счетом 3:0.

Московский ЦСКА был единственным футбольным клубом из России, которому удалось преодолеть 1/8 финала турнира.

Сборная России по футболу обновила свой антирекорд в рейтинге FIFA

В других встречах четвертьфинала Лиги Европы французский «Марсель» разгромил дома немецкий «Лейпциг» со счетом 5:2, пробившись в полуфинал турнира, испанский «Атлетико» проиграл в Лиссабоне португальскому «Спортингу» с минимальным счетом, но за счет двух забитых мячей дома вышел в следующий тур, а австрийский «Зальцбург» в домашней встрече победил итальянскую «Лацио» со счетом 4:1, тем самым отыгравшись от поражения со счетом 4:2 неделей ранее и выйдя в 1/2 финала Лиги Европы.