Российский пилот команды Williams Martini Racing Сергей Сироткин финишировал 17-м на втором этапе чемпионата «Формула-1» Гран-при Бахрейна, прошедшем в воскресенье, 8 апреля.

Однако на следующий день он поднялся на 15-е место в итоговом протоколе после того, как два других гонщика — Серхио Перес из «Форс Индии» и Брендон Хартли из «Торо Россо», финишировавшие 12-м и 13-м соответственно, — были наказаны 30-секундными штрафами. Партнер россиянина по команде канадец Лэнс Стролл стал 14-м.

Песню о чемпионате мира-2018 споют в Волгограде к открытию турнира
Песню о чемпионате мира–2018 споют в Волгограде к открытию турнира

Выступление команды в целом Сироткин, который впервые смог финишировать в королевских гонках, назвал неудачным, хотя отметил, что есть позитивные моменты. На предыдущем этапе в Австралии он выбыл из борьбы из-за проблем с болидом.

«Знаю, что со стороны мы выглядели идиотами, для меня это очевидно. Возможно, то, что я стараюсь найти что-то позитивное в таком выступлении, звучит немного странно, но я действительно считаю, что были и позитивные моменты. Частично для меня, частично для работы пилота, которую я проделал. Мы получили знания: я как пилот и мы все как команда. В этом позитив», — цитирует Motorsport.com 22-летнего россиянина.

Сейчас, по его словам, все члены команды начинают чуть лучше понимать друг друга.

«Результаты в гонке определенно неудачные. Возможно, даже хуже, чем в квалификации. Лучше вообще не думать об этом. Плюс в том, что даже с учетом всего этого мы начинаем лучше понимать, что происходит. Результаты оказались хуже, но мы стали понимать, почему это складывается так, а это — так», — сказал Сергей Сироткин

Футбол. Лига Европы. Матч "Арсенал" - ЦСКА
ЦСКА проиграл «Арсеналу» в Англии в первом четвертьфинале Лиги Европы

Гонку в Бахрейне выиграл пилот команды «Феррари» Себастьян Феттель, вторым финишировал Вальттери Боттас из «Мерседеса», а третье место занял его партнер по команде Льюис Хэмилтон.

Следующий этап чемпионата «Формулы-1» Гран-при Китая будет проходить 13–15 апреля.

Сергей Сироткин стал третьим в истории россиянином, получившим место боевого пилота команды «Формулы-1». Ранее в больших призах участвовали Виталий Петров (2010–2012, «Рено», «Лотус Рено», «Катерхэм») и Даниил Квят (2014–2017, «Торо Россо», «Ред Булл»). Последний в следующем сезоне будет пилотом программы развития «Феррари».