Овечкин стал четвертым россиянином, набравшим тысячу очков в НХЛ
Овечкин стал четвертым россиянином, набравшим тысячу очков в НХЛ. Видео
Российский хоккеист Александр Овечкин, играющий на позиции нападающего в клубе «Вашингтон кэпиталз» столицы США, стал первым спортсменом из РФ, сыгравшим 1 тыс. матчей в регулярных чемпионатах Североамериканской хоккейной лиги (НХЛ), выступая за одну команду.

Гостевой матч, прошедший в воскресенье, 1 апреля, против «Питтсбурга», завершился со счетом 3:1 в пользу гостей. Это событие 32-летний россиянин назвал важным достижением.

«Это важно. Рубеж есть рубеж. Это попадет в историю. Приятно, что твое имя останется в истории лиги», — цитирует официальный сайт НХЛ Александра Овечкин.

Видеообращение Овечкина довело до слез победившего рак юного хоккеиста

1 тыс. матчей и больше также провели экс-игроки НХЛ из РФ Сергей Федоров, Алексей Житник, Сергей Зубов, Алексей Ковалев, Вячеслав Козлов и Сергей Гончар.

Александр Овечкин является рекордсменом «Вашингтон кэпиталз» по заброшенным шайбам (603), голам в большинстве (227), победным голам (101), голам в овертаймах (22), хет-трикам (20) и набранным очкам (1118). Год назад он стал четвертым россиянином, которому удалось набрать тысячу очков в НХЛ. Тогда же стало известно, что он вместе с еще тремя выходцами из России вошел в список 100 величайших игроков в истории НХЛ.