Российские спортсмены завоевали 24 медали на зимних Паралимпийских играх, которые завершились в воскресенье, 18 марта, в Пхенчхане (Южная Корея).

В активе команды из РФ восемь золотых, 10 серебряных и шесть бронзовых наград. Российским паралимпийцам удалось увезти с Игр в полтора раза больше медалей, чем олимпийцам, которых было в несколько раз больше.

Единственным представителем мужской части сборной РФ, принесшим медаль высшего достоинства, стал горнолыжник Алексей Бугаев, выигравший ее в соревнованиях среди стоячих спортсменов в суперкомбинации.

ЦСКА сыграет с лондонским «Арсеналом» в четвертьфинале Лиги Европы

Остальное золото принесли женщины, причем по два-три каждая. Так, по две награды высшего достоинства взяли биатлонистка Михалина Лысова в гонке на 6 и 12,5 км среди спортсменок с нарушением зрения и  Анна Миленина среди стоячих спортсменов в биатлонной гонке на 12,5 км и спринте классическим стилем на 1,5 км.

Сразу в трех дисциплинах поднялась на высшую ступень пьедестала Екатерина Румянцева — в лыжной гонке на 15 км и биатлонной гонке на 6 и 10 км среди стоячих спортсменок.

Почти все серебряные награды России принесли те же спортсмены: Бугаев стал вторым в соревнованиях среди стоячих спортсменов в слаломе-гиганте, Михалина Лысова — в биатлонной гонке на 10 км, а также спринте классическим стилем на 1,5 и 7,5 км среди спортсменок с нарушением зрения, Екатерина Румянцева — среди стоячих спортсменов в биатлонной гонке на 12,5 км и спринте классическим стилем на 7,5 км, Анна Миленина — среди стоячих спортсменов в биатлонной гонке на 6 и 10 км, а также в гонке свободным стилем на 15 км.

Сборная России по футболу вновь начала терять позиции в рейтинге FIFA

Только одну серебряную медаль принесла Марта Зайнуллина в биатлонной гонке на 10 км в положении сидя. Она же завоевала две из шести бронзовых наград сборной РФ: в спринтах на 5 км и классическим стилем на 1,1 км.

Еще по одной бронзе принесли Михалина Лысова в спринте классическим стилем на 15 км среди спортсменок с нарушением зрения и Ирина Гуляева в биатлонной гонке на 10 км в положении сидя.

Сразу в двух дисциплинах третье место занял второй медалист-мужчина сборной РФ Валерий Редкозубов — среди спортсменов с нарушением зрения в слаломе и суперкомбинации.

Таким образом, наибольшее количество наград завоевала Михалина Лысова — две золотые, три серебряные и одну бронзовую. Пятикратными призерами зимней Паралимпиады–2018 стали Екатерина Румянцева (3–2–0) и Анна Миленина (2–3–0). На долю этих трех спортсменок приходятся две трети всех российских медалей, а также семь из восьми золотых и восемь из 10 серебряных.

25 ноября 2016. Президент РФ Владимир Путин с мячом после встречи в Кремле с президентом ФИФА Джанни Инфантино.
Путин сыграл в Кремле для видео о 100 днях до старта чемпионата мира

Сборная России заняла второе место в общекомандном медальном зачете с 24-ю наградами (8–10–6), уступив лидерство команде США с 36-ю медалями (13–15–8). Тройку замыкает Канада с 28-ю медалями (8–4–16).

Все российские спортсмены в связи с недопуском сборной на Игры–2018 в Пхенчхане выступили в статусе нейтральных паралимпийских атлетов (NPA). XII зимние Паралимпийские игры проходили в городе Пхенчхане в Южной Корее с 9 по 18 марта. Россию на них представляли 42 спортсмена.

Зимние Олимпийские игры–2018 сборная России завершила с 17 медалями — двумя золотыми, шестью серебряными и девятью бронзовыми.