Российский шахматист Сергей Карякин стал победителем международного турнира по блицу, прошедшего в рамках мемориала восьмого чемпиона мира по шахматам Михаила Таля по рапиду и блицу в Москве.

В 13 партиях россиянин набрал 10 очков и смог обеспечить себе победу за один тур до окончания состязаний.

«В блиц сложно рассчитывать на более высокий результат. Я занял первое место за тур до завершения турнира, думаю, что это очень хороший показатель. Я доволен и победой, и показанным результатом», — заявил «Р-Спорту» Сергей Карякин.

Президент РФ Владимир Путин и призеры женского фигурного катания XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчхане Алина Загитова (слева) и Евгения Медведева после церемонии вручения государственных наград спортсменам в Кремле
Путин и Медведев вручили призерам Олимпиады-2018 награды и автомобили

Второе место в блице занял американец Хикару Накамура с 8,5 балла, а третье ‒ другой россиянин Ян Непомнящий (7,5 балла). В турнире по блицу участвовали 14 шахматистов.

В турнире по быстрым шахматам (рапиду) Сергей Карякин занял лишь третье место с пятью баллами. Столько же у азербайджанца Шахрияра Мамедьярова и американца Хикару Накамуры, но у первого дополнительные показатели лучше, чем у россиянина, благодаря чему он завоевал серебро, а у второго — хуже, из-за чего представитель США оказался лишь на четвертой строчке. Победителем турнира по рапиду стал Вишванатан Ананд из Индии с шестью баллами в девяти турах.

Мемориал Таля по рапиду и блицу проходил в Москве с 2 по 5 марта. Он прошел за неделю до старта турнира претендентов на шахматную корону, который будет проходить с 10 по 28 марта в столице Германии Берлине. Трое из восьми участников представляют Россию ‒ Сергей Карякин, Владимир Крамник и Александр Грищук.