Российские спортсмены завоевали 17 медалей на зимних Олимпийских играх, которые завершились в воскресенье, 25 февраля, в Пхенчхане (Южная Корея).

В активе российской команды две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых наград.

Российские болельщики во время матча группового этапа чемпионата мира по хоккею 2017 между сборными командами России и Дании
Сборную России по хоккею в аэропорту Сеула встретили гимном и флагами

Медали высшего достоинства РФ принесли фигуристка Алина Загитова в женском одиночном катании и сборная России по хоккею, которая в последний день Олимпиады, 25 февраля, в финале турнира победила Германию в овертайме со счетом 4:3.

Фигурное катание принесло еще две серебряные награды — их завоевали Евгения Медведева в женском одиночном катании и сборная России в командном турнире. Вторые места также заняли Никита Трегубов в скелетоне и лыжники в мужской эстафете 4×5 км, в командном спринте и Александр Большунов в масс-старте на  50 км.

Большунов к тому же стал и самым титулованным россиянином по итогам ОИ-2018 с четырьмя медалями: помимо трех серебряных наград (он участвовал и в эстафете, и в командном спринте) еще одну медаль, бронзовую, он выиграл в индивидуальном спринте.

«Терек» («Ахмат») — «Локомотив»
Матчи РФПЛ, намеченные на день выборов президента России, перенесли

На втором месте с тремя медалями его партнер по командным дисциплинам Денис Спицов, который также занял третье место в гонках на 15 км свободным стилем.

Свою вторую медаль, бронзовую, (первая была в командном спринте) в масс-старте на 50 км взял Андрей Ларьков.

Российские лыжницы смогли завоевать только две медали — сборная РФ в эстафете 4×5 км и Юлия Белокурова, участвовавшая и в эстафете, в индивидуальном спринте поднялись не третью ступень пьедестала.

Фристайлисты тоже принесли две бронзы — Илья Буров в лыжной акробатике и Сергей Ридзик в ски-кроссе.

Единственную медаль в шорт-треке РФ принес Семен Елистратов, занявший третье место в забеге на 1500 м.

Фигуристка ЕвгенияМедведева, тренер Этери Тутберидзе и фигуристка Алина Загитова (слева направо) на торжественных проводах на зимние Олимпийские игры 2018 в Пхенчхане фигуристок Евгении Медведевой и Алины Загитовой на ледовом катке "Хрустальный" в Москве.
Российские фигуристки на Играх побили два мировых рекорда за 10 минут

Единственным представителем России среди призеров в конькобежном спорте стала Наталия Воронина, показавшая третий результат на дистанции 5000 м.

Все российские спортсмены на Играх в Пхенчхане в связи с недопуском сборной на Игры-2018 выступали в статусе олимпийских атлетов из России (ОАР или OAR). XXIII зимние Олимпийские игры проходили в Пхенчхане в Южной Корее с 9 по 25 февраля. Зимние Паралимпийские игры будут проходить с 9 по 18 марта.