Российские спортсмены заняли второе место в командных соревнованиях по фигурному катанию, которые завершились в понедельник, 12 февраля, в Пхенчхане (Южная Корея).

Закрывала командный турнир фигуристов на зимних Олимпийских играх 2018 года произвольная программа танцев на льду, в которых выступили Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Набрав 110,43 балла, они заняли второе место, пропустив вперед Тессе Вирчу и Скотту Мойру из Канады (118,10 балла) и обойдя Анну Каппеллини и Луку Ланотте из Италии (107 баллов).

Российская прыгунья в высоту Ласицкене победила в 33-м турнире подряд

Однако серебряные медали россияне практически гарантировали себе еще до последней дисциплины благодаря занявшим первые места представительницам женского одиночного катания Алине Загитовой (произвольная программа) и Евгении Медведевой (короткая программа). Последняя установила очередной мировой рекорд, набрав 81,06 балла.

Также с триумфом выступили Евгения Тарасова и Владимир Морозов, победившие в короткой программе в парном катании и принесшие 10 баллов, как и Загитова с Медведевой.

Самый слабый результат показал Михаил Коляда, занявший восьмое место в короткой программе одиночного катания среди мужчин, и принесший всего 3 балла в копилку сборной. Немного реабилитироваться он смог в произвольной программе, став вторым и заработав 9 баллов.

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев также заняли третье место в короткой программе танцев на льду. В итоге они принесли 17 баллов в двух конкурсах.

Третье место также заняли Наталья Забияко и Александр Энберт в произвольной программе парных катаний, что принесло очередные 8 баллов.

Российские болельщики во время матча группового этапа чемпионата мира по хоккею 2017 между сборными командами России и Дании
Сборную России по хоккею в аэропорту Сеула встретили гимном и флагами

Набрав 66 баллов, российские спортсмены заняли второе место в соревнованиях, пропустив вперед канадцев (73 балла) и обойдя американцев (62 балла).

Это уже вторая по счету медаль на зимней Олимпиаде в Пхенчхане. Первую российской команде принес Семен Елистратов, занявшие третье место в шорт-треке 10 февраля.

Все российские спортсмены на Играх в Пхенчхане в связи с недопуском сборной на Игры-2018 выступают в статусе олимпийских атлетов из России (ОАР или OAR).