Национальная сборная России по хоккею с мячом победила команду Швеции в финале домашнего чемпионата мира по бенди, который завершился в воскресенье, 4 февраля, в Хабаровске.

Встреча, прошедшая на арене «Ерофей, завершилась со счетом 5:4.

Российских паралимпийцев допустили на Игры-2018 в нейтральном статусе

Счет на уже на первой минуте встречи открыли хозяева благодаря точному удару Алмаза Миргазова. Он же удвоил преимущество четыре минуты спустя. Однако на 16-й минуте Перу Хельмюрсу удалось уменьшить разрыв, но на 26-й его снова увеличил Алан Джусоев.

На первой минуте второго тайма швед Юхан Лёфстедт снова свел разницу мячей до минимума, но уже на 50-й минуте Максим Ишкельдин сделал счет 4:2. На 61-й минуте Даниэль Берлин отыграл один мяч, а три минуты спустя его партнер Адам Гильям вернул интригу в матч.

Победный гол на 78-й минуте встречи забил автор первых двух мячей Алмаз Миргазов, а шведы на это ничем ответить так и не смогли и заняли лишь второе место в турнире. Счет 5:4.

Официальный талисман чемпионата мира по футболу 2018 и Кубка конфедераций FIFA 2017 волк Забивака перед началом матча Кубка конфедераций-2017 по футболу между сборными Мексики и Новой Зеландии.
На матчи чемпионата мира–2018 подано 5 млн заявок на билеты

Годом ранее именно шведы победили россиян в финале чемпионата мира.

Бронзовые медали завоевала сборная Финляндии, победившая в матче за третье место в воскресенье команду Казахстана (8:4).

Это победа для сборной России стала 11-й по счету на чемпионатах мира по хоккею с мячом, еще 14 раз золото мирового первенства по бенди завоевывала сборная СССР.

В РФ чемпионат мира также проходит в 11-й раз: турнир принимали Архангельск (в 1999 и 2003 годах), Казань (2005, 2011), Кемерово (2007), Москва (2008, 2010), Иркутск (2014), Ульяновск (2016) и Хабаровск (2015, 2018). СССР принимал первенство по бенди четыре раза.