Национальная сборная России завоевала 18 медалей на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, который завершился в воскресенье, 17 декабря, в Копенгагене (Дания).

Болельщик на трибуне стадиона «Лужники» машет флажком во время товарищеского матча между сборными командами России и Аргентины
Самые дешевые билеты на чемпионат мира–2018 снова появятся в продаже

С девятью золотыми, пятью серебряными и четырьмя бронзовыми наградами россияне заняли первое место в медальном зачете. Второе место в общекомандном зачете заняла сборная Венгрии с восемью золотыми, тремя серебряными и двумя бронзовыми наградами, а третье — итальянцы (5-7-5).

Также сборная России обновила свой же рекорд по количеству наград высшего достоинства на чемпионатах Европы по плаванию на короткой воде, завоевав на одно золото больше, чем в 2008 и 2013 годах.

Золота удостоились Владимир Морозов, Александр Красных, Климент Колесников (две медали), Кирилл Пригода, Александр Попков, Александр Харланов и мужские команды в комбинированной и кролевой эстафетах.

Электрогитара и Третьяковка: дети просят сборную РФ исполнить их мечты

Серебряные награды российской команде принесли Александр Красных, Климент Колесников, Сергей Фесиков, Кирилл Пригода и российская команда в смешанной эстафете 4×50 м вольным стилем. В последней дисциплине россияне также поставили рекорд мира, проплыв дистанцию за 1 мин. 30,44 сек.

На третью ступень пьедестала поднялись Кирилл Пригода, Михаил Доринов, Вероника Андрусенко и Мария Каменева.

Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде проходил в столице Дании Копенгагене с 13 по 17 декабря. В нем приняли участие 550 спортсменов из 47 стран, которые разыграли 40 комплектов наград.