Российские футбольные клубы «Зенит» и «Локомотив» выиграли матчи пятого тура группового этапа Лиги Европы, прошедшие в четверг, 23 ноября, в Санкт-Петербурге и Москве соответственно.

Встречи, которые стали последними домашними для россиян в групповом этапе этого сезона турнира, начались в одно время и закончились с одинаковым счетом 2:1.

Бело-голубые

«Зенит» на родной арене встречал македонский «Вардар», который разгромил в предыдущий раз со счетом 5:0. В этот раз питерцам также удалось забить относительно быстрый гол: после паса мяча пяткой от Артема Дзюбы Дмитрий Полоз сильным ударом в касание отправляет его в дальний угол ворот. Ассистировавший ему форвард мог увеличить разрыв уже 11 минут спустя, когда заработал 11-метровый, но пенальти реализовать он не смог.

Игроки сборной России исполнят мечты своих юных болельщиков

Тем не менее за две минуты до окончания основного времени первого тайма счет все-таки становится 2:0 – получив мяч от Кристиана Нобоа в центре половины поля соперника, Эмилиано Ригони делает несколько шагов в сторону штрафной и бьет из-за ее пределов точно в дальний угол ворот.

Гол престижа македонцам удалось забить лишь на второй добавленной к основному времени минуте матча: никто не ожидал передачи с угла поля на линию штрафной и точного удара в касание после розыгрыша углового Деяна Блажевски, направившего мяч в дальний угол ворот. Счет 2:1.

Другой матч группы L завершился минимальной гостевой победой испанского «Реал Сосьедад» над норвежским «Русенборгом».

Таким образом, за тур до окончания группового этапа квартет возглавляют россияне, набравшие 13 очков. На одно очко меньше у испанцев, расположившихся на второй строчке. Замыкают тройку норвежцы с четырьмя очками. Последнее место занимает «Вардар», не набравший ни одного очка.

«Железнодорожники»

Не медлили с открытием счета и в Москве в матче против датского «Копенгагена»: на 17-й минуте Антон Миранчук, получив шикарную передачу Фернандеша в штрафную, не пожадничал и отдал мяч Джефферсону Фарфану, который и пробил четко в левый угол.

Фестиваль-конкурс Дедов Морозов состоится в Евпатории
Массовый забег с участием 3 тыс. Дедов Морозов пройдет в Петербурге

15 минут спустя  гостям удается сравнять счет благодаря точности Беньямина Вербича, который и установил окончательный счет на первую половину игры.

Но уже на 51-й минуте второго тайма «железнодорожники» снова вышли вперед, благодаря удачно подкараулившему отскок мяча от датских защитников Джефферсону Фарфану. Он и поставил точку в матче — 2:1.

В другой встрече группы F молдавский «Шериф» выиграл дома с минимальным счетом у словенского «Злина».

Возглавляют квартет по итогам пятого тура молдаване с девятью очками. За ними следуют москвичи с восемью очками. У датчан, занимающих третье место, шесть очков, а у аутсайдеров группы — словенцев — лишь два.

Шансы на евровесну

Петербургский «Зенит» решил задачу выходя в 1/16 финала Лиги Европы еще в прошлом туре, поэтому главный тренер питерцев Манчини и дал поиграть футболистам, реже выходящим на поле. Сейчас бело-голубые уже недосягаемы для «Русенборга» и «Вардара», занимающих третье и четвертое места соответственно.

Единственное, что еще не известно, с какого места выйдут футболисты из Северной столицы в плей-офф турнира — первого или второго. Этот вопрос «Реал Сосьедад» и «Зенит» решат между собой в Испании в последнем туре, который пройдет 7 декабря.

Вратарь ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев в матче группового этапа Лиги Чемпионов между ПФК ЦСКА (Москва, Россия) и ФК «Бенфика» (Лиссабон, Португалия)
ЦСКА и «Спартак» гарантировали России еврокубковую весну: все расклады

Чуть хуже дела у «Локомотива», который еще не гарантировал себе место в плей-офф на 100%. Но его шансы намного выше, чем у двух из трех участников квартета, тем более что играть москвичам через две недели с аутсайдером группы словенским «Злином», который ни на что уже не претендует.

Победа «железнодорожников» гарантирует им выход в 1/16. При этом если «Копенгаген» дома проиграет лидеру квартета «Шерифу», то результат матча против словенцев для «Локомотива» уже будет совсем не важен.

Ранее два других московских клуба сыграли свои предпоследние матчи в групповом этапе Лиге чемпионов. Причем оба гарантировали себе евровесну, но какую — в Лиге Европы или Лиге чемпионов — еще не ясно.