У московских футбольных клубов ЦСКА и «Спартак» пока остаются шансы на выход из квартета и участие в 1/8 финала Лиги чемпионов–2017/2018 по итогам матчей пятого тура группового этапа турнира, прошедших 22–23 ноября, которые для обеих команд были домашними.

Красно-белые

В среду «Спартак» принимал словенский «Марибор», исход встречи с которым шел к ничьей, но на 82-й минуте игры Дмитрий Комбаров простреливает в штрафную, Луис Адриано сознательно мяч пропускает, а Лоренсо Мельгарехо, обманув защитников противника, отдает скрытый пас на Зе Луиша, который техничным ударом открывает счет.

Игроки сборной России радуются забитому мячу в товарищеском матче между сборными командами России и Испании.
Дубль Смолова, сейв Глушакова. Россия сыграла вничью с Испанией

Но ровно 10 минут спустя на второй из трех добавленных минут Ясмин Мешанович, вошедший в игру сразу после пропущенного от россиян мяча, восстанавливает паритет, забивая в пустые ворота. Еще минуту спустя звучит финальный свисток. Счет 1:1.

Другой матч группы E также завершился ничьей, но более результативной: «Севилья» и «Ливерпуль» забили друг другу по три мяча.

Таким образом, за тур до окончания группового этапа квартет возглавляют англичане, набравшие девять очков. На одно очко меньше у их последних соперников – испанцев, расположившихся на второй строчке. Замыкают тройку москвичи с шестью очками. Последнее место занимает «Марибор» с двумя очками.

Армейцы

Днем позже встретились ЦСКА и португальская «Бенфика», которая пропустила уже на 13-й минуте игры: Бибрас Натхо, сыграв на подборе, отдает проникающий пас, и Георгий Щенников, оказавшись один на один с вратарем, технично переигрывает его.

Строительство стадиона "Мордовия Арена" в Саранске. Новый стадион рассчитан на 45 тыс. зрителей. Изначально он является трансформером - после проведения чемпионата его вместимость будет уменьшена до 26 тыс. мест
Учебный год в ряде вузов РФ завершат в мае из-за чемпионата мира – 2018

Увеличить разрыв россиянам удалось лишь 56-й минуте, и то благодаря бразильскому защитнику португальцев Жарделу, который отправил мяч в свои ворота, когда попытался предотвратить пас своего же соотечественника, но из стана москвичей, партнеру. Больше команды голов не забили. Итоговый счет 2:0.

В другой встрече группы A швейцарский «Базель» выиграл с минимальным счетом у английского «Манчестер юнайтед».

Возглавляют квартет по итогам пятого тура англичане с 12 очками. За ними следуют швейцарцы с 9 очками. Столько же у ЦСКА, занимающего третье место, но москвичи уступают по личным встречам. Аутсайдером группы остались португальцы, которые не набрали ни одного очка.

Шансы в Лиге чемпионов

Вне зависимости от результатов матчей последнего тура группового этапа обе московские команды гарантировали себе участие в плей-офф Лиги Европы, в который выходят клубы, занявшие третьи места в своих квартетах в Лиге чемпионов. При этом обе команды сохраняют шансы на выход и в 1/8 финала главного клубного турнира Европы.

Игроки сборной России исполнят мечты своих юных болельщиков

Для этого ЦСКА необходимо выиграть в гостях у «Манчестер юнайтед» и надеяться, что «Базель» не победит «Бенфику», которая все пять матчей проиграла. Не оглядываться на встречу в Португалии армейцам позволит преимущество в шесть мячей в Лондоне, что маловероятно. При равенстве же очков в плей-офф ЛЧ выйдут швейцарцы за счет личных встреч, а россияне отправятся в ЛЕ.

Чуть лучше дела у «Спартака»: любая победа над «Ливерпулем» в гостях выводит красно-белых в 1/8 ЛЧ за счет преимущества над англичанами по личным встречам. В случае выигрыша «Севильи» у «Марибора» москвичи выйдут со второго места, в случае проигрыша или ничьей – с первого. Если же «Спартак» в гостях сыграет вничью или уступит в Англии, то отправиться доигрывать еврокубки в Лигу Европы.