Определились все команды, которые летом следующего года приедут на чемпионат мира по футболу в Россию. Последней, 32-й сборной, получившей путевку на мундиаль, стала сборная Перу, победившая в ответном стыковом матче в Лиме Новую Зеландию со счетом 2:0.

Официальный мяч чемпионата мира по футболу 2018 в России
Официальный мяч чемпионата мира по футболу–2018 представили в Москве

Все страны были распределены по четырем корзинам в соответствии с рейтингом Международной федерации футбола (FIFA), опубликованном 16 октября.

Так, в первую корзину помимо России, попавшей в нее как страна-хозяйка (хотя занимает самое низкое место среди всех участников ЧМ-2018), вошли (в порядке убывания по рейтингу FIFA) Германия, Бразилия, Португалия, Аргентина, Бельгия, Польша и Франция.

Во второй корзине оказались сборные Испании, Перу, Швейцарии, Англии, Колумбии, Мексики, Уругвая и Хорватии.

Министр спорта РФ, председатель Оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко
Пять российских городов завершили подготовку к чемпионату мира–2018

В третьей корзине команды Дании, Исландии, Коста-Рики, Швеции, Туниса, Египта, Сенегала и Ирана.

В четвертую корзину попали Сербия, Нигерия, Австралия, Япония, Марокко, Панама, Южная Корея и Саудовская Аравия.

Жеребьевка финальной части чемпионата мира состоится в Государственном Кремлевском дворце 1 декабря.

Всего расписания турнира еще нет, но дни и места встреч сборной России уже известны. Так, первая игра с участием россиян пройдет в «Лужниках» 14 июня в рамках матча – открытия ЧМ-2018. Вторую встречу сборная РФ проведет 19 июня на стадионе «Санкт-Петербург» в Северной столице, а последняя игра группового этапа с их участием пройдет 25 июня в Самаре.

Игроки сборной России радуются забитому мячу в товарищеском матче между сборными командами России и Испании.
Дубль Смолова, сейв Глушакова. Россия сыграла вничью с Испанией

Впервые в истории чемпионат мира по футболу на территории России будет проходить с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны на 12 стадионах в 11 городах РФ — Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Ранее FIFA завершила первый период первого этапа продаж билетов на мундиаль, в рамках которого было реализовано свыше 622 тыс. билетов на матчи ЧМ–2018, в том числе все билеты четвертой категории (самые дешевые), предназначенные только для резидентов страны-хозяйки.