Национальная сборная России по футболу сыграла вничью с командой Испании в товарищеском матче, прошедшем в рамках подготовки к предстоящему домашнему чемпионату мира-2018 во вторник, 14 ноября.

Встреча, прошедшая на стадионе «Санкт-Петербург», завершилась со счетом 3:3.

Официальный мяч чемпионата мира по футболу 2018 в России
Официальный мяч чемпионата мира по футболу–2018 представили в Москве

При этом к 35-й минуте игры россияне уступали два мяча:  на 9-й минуте точным ударом головой под перекладину после навеса Марко Асенсио в штрафную отметился Хорди Альба, а на 35-й — в ворота Лунева за игру рукой Далера Кузяева судья назначил пенальти, который точно исполнил Серхио Рамос.

Но за четыре минуты до конца основного времени первого тайма команде РФ удалось отыграть один гол: полузащитник «Локомотива» Алексей Миранчук дал точную передачу в штрафную нападающему «Краснодара» Федору Смолову, а тот ловким финтом оставил не у дел Пике и точно пробил в дальний угол.

Уже на шестой минуте второй половины игры ассистировавший в первой результативной атаке сборной Миранчук сам стал автором гола и сравнял счет. Но две минуты спустя в ворота россиян был назначен еще один пенальти — в этот раз за толчок Георния Джикии в спину Рамоса, который сам и реализовал представившийся шанс, записав на свой счет второй мяч (с пенальти) за встречу и снова выведя свою команду вперед.

Кубок ЧМ-2018 по футболу представили в Волгограде
Волгоград торжественно встретил кубок чемпионата мира по футболу

Но на исходе 70-й минуты форвард «Зенита» Александр Кокорин отдал точную передачу к линии штрафной де Хеа Федеору Смолову, который пушечным ударом отправил в девятку мяч, который и стал последним в матче — 3:3.

Но драматичные моменты встречи на этом не закончились. В концовке игры травму получил Андрей Лунев, которому коленом по лицу въехал Морино Родриго, летевший на мяч в штрафную сборной РФ. Позже выяснилось, что у голкипера российской команды сотрясение мозга и скальпированная рана лобной области. Лунева унесли на носилках, а на последнюю минуту (уже добавленного времени) в ворота национальной команды России встал полузащитник «Спартака» Денис Глушаков, так как у сборной замен уже не было.

© РИА Новости, В. Астапкович
Игрок сборной России Денис Глушаков надевает футболку вратаря сборной России Владимира Габулова в товарищеском матче между сборными командами России и Испании.

«Второй матч всегда качественнее играем, потому как больше времени проводим вместе. Уж не знаю, почему не получилось в первом матче: открытие «Лужников», Аргентина с Месси, может, поэтому были чуть скованными. Но в плане дисциплины были достаточно хороши и в первой игре. Сегодня удалось сыграть лучше в атаку, создавать моменты. Сделали кое-какие изменения в стартовом составе, но не потому, что я был недоволен некоторыми футболистами. Просто матч на третий день, надо было сохранить скорость и поменять кое-что тактически», — заявил главный тренер сборной России Станислав Черчесов на послематчевой пресс-конференции.

FIFA распродала более 600 тыс билетов на игры чемпионата мира в России

В субботу российская команда в Москве провела контрольную игру со сборной Аргентиной, которой уступила со счетом 0:1.

Впервые в истории чемпионат мира по футболу на территории России будет проходить с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны на 12 стадионах в 11 городах РФ — Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Ранее FIFA завершила первый период первого этапа продаж билетов на мундиаль, в рамках которого было реализовано свыше 622 тыс. билетов на матчи ЧМ–2018, в том числе все билеты четвертой категории (самые дешевые), предназначенные только для резидентов страны-хозяйки.