Российские футбольные клубы «Зенит» и «Локомотив» выиграли домашние матчи, прошедшие в рамках второго тура группового этапа Лиги Европы в четверг, 28 сентября, и возглавили свои группы.

Так, санкт-петербургский «Зенит» в Северной столице выиграл у испанской «Реал сосьедад» со счетом 3:1. Счет уже на 5-й минуте Ригони Эмилиано, перехватив мяч у соперника и пробив в нижний правый угол ворот метров с 25. Увеличился разрыв также благодаря перехвату, но уже в центре поля, а реализовал свой шанс Александр Кокорин, который закатил мяч в пустые ворота.

Центральный стадион в Екатеринбурге
Стадион в Екатеринбурге, где пройдут матчи ЧМ-2018, сдадут в декабре

За 4 минуты до конца основного времени первого тайма испанцам удалось отыграть один гол: после розыгрыша углового точным ударом головой мяч в сетку Лунева отправил Диего Льоренте. Точку в матче поставил Кокорин, тоже ударом головой на 60-й минуте. 3:1.

В Москве, где «Локомотив» принимал чешский «Фастав злин», хозяева также забили три мяча, но в этот раз соперники ничем ответить не смогли. Причем автором всех трех голов стал один игрок — португальский полузащитник железнодорожников Мануэл Фернандеш.

Первый мяч легионер забил уже на 2-й минуте, реализовав пенальти, назначенный за удар ногой по лицу Алексея Миранчука.  Уже 4 минуты спустя португалец удвоил счет, пробив в нижний правый угол в противиход голкиперу после точной передачи его соотечественника Эдера. Исход встречи был решен на 17-й минуте, когда Фернандеш оформил хет-трик, получив хороший пас от все того же Миранчука. 3:0.

По итогам второго тура группового этапа второго по значимости клубного турнира Европы «Зенит» возглавляет группу L с шестью очками, далее следуют «Реал сосьедад» и «Русенборг», у которых по три очка, но испанцы превосходят норвежцев за счет забитых/пропущенных мячей, а аутсайдером остается «Вардар» из Македонии, проигравший в двух матчах из двух.

Игровой момент у ворот ПФК ЦСКА в матче группового этапа Лиги Чемпионов между ПФК ЦСКА (Россия, Москва) и ФК «Манчестер Юнайтед» (Англия, Манчестер)
Российские клубы не победили в матчах группового этапа Лиги чемпионов

«Локомотив» в группе F также лидирует, хотя в его активе только четыре очка. За ним идут «Копенгаген» и «Шериф» (по два очка), но датчане пока обходят молдаван по дополнительным характеристикам. Аутсайдером квартета является чешский «Фастав злин», у которого только одно очко в активе.

На этой неделе также прошли матчи второго тура главного клубного турнира Европы — Лиги чемпионов. Российские клубы «Спартак» и ЦСКА не смогли выиграть — красно-белые сыграли вничью, а армейцы потерпели разгромное поражение.