Национальная сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по волейболу среди женщин, который проходит в эти дни в Баку (Азербайджан) и Тбилиси (Грузия).

В матче третьего тура группового этапа 25 сентября россиянки выиграли у Болгарии со счетом 3:2 (21:25, 25:20, 23:25, 25:21, 15:13) и с семью очками заняли в квартете C первое место, благодаря чему вышли в четвертьфинал напрямую.

Стал известен состав сборной России на матчи против Ирана и Кореи
Нападающий Александр Кокорин вызван в сборную РФ впервые за 11 месяцев

«Да, мы проиграли два сета, но это не должно никого удивлять, так как у Болгарии очень хорошая команда с качественными игроками. Думаю, это был хороший матч для обеих сторон и все могло обернуться совсем иначе. Мы не должны недооценивать важность итогов этой игры и победы, так как мы столкнулись с чрезвычайно сложным соперником», — заявил тренер российской команды Константин Ушаков.

Сборная Болгарии, занявшая в группе C второе место, встретится в 1/8 финала с командой Германии (третье место в группе A). Победитель пары сыграет с Азербайджаном в четвертьфинале.

Занявшая второе место в группе A Польша в 1/8 финала сыграет с Турцией, а победитель встретится со сборной России.

Победитель пары Нидерланды – Хорватия в 1/4 финала сыграет с лидером группы B, сборной Италии, а занявшая первое место в группе D Сербия встретится либо с Белоруссией, либо с Чехией.

Матчи 1/8 финала будут проходить 26-27 сентября, а четвертьфинала — 28-29 сентября. Полуфинальные встречи состоятся в субботу, 30 сентября, матч за третье место и финал пройдут в воскресенье, 1 октября. Все матчи плей-офф будут сыграны в Баку.

Инсталляция с символикой Чемпионата мира по футболу-2018 на площади Тысячелетия в Саранске. Построена на месте старого стадиона «Светотехника»,который был в аварийном состоянии. Власти республики решили, что строить новый стадион внутри квартала, ограниченного домами, не имеющего инфраструктуры, стоянок, - преступление.
Приехать в Саранск и умереть. Как город изменился к чемпионату мира

Действующим чемпионом Европы по волейболу является сборная России, выигрывавшая турниры в 2013 и 2015 годах.

Чемпионат Европы по волейболу среди женщин проходит в столицах Азербайджана Баку (частично в Гяндже) и Грузии Тбилиси с 22 сентября по 1 октября. В Грузии прошли игры лишь группового этапа квартета B. Все остальные матчи, в том числе встречи плей-офф, проходят в Азербайджане.