Московский футбольный клуб ЦСКА победил со счетом 2:1 португальскую «Бенфику» в первом матче группового этапа Лиги чемпионов, прошедшем во вторник, 12 сентябре, в Лиссабоне.

При этом гости по ходу игры уступали хозяевам.

Счет на 50-й минуте встречи открыли хозяева благодаря точному удару швейцарца Хариса Сеферовича. Отыграться армейцы смогли только 13 минут спустя, и то благодаря пенальти: арбитр зафиксировал игру рукой после прострела Березуцкого, а успешно реализовал 11-метровый бразильский нападающий Витиньо.

Россия в домашнем чемпионате мира по стрельбе заняла третье место

Героем матча на 71-й минуте встречи становится Тимур Жамалетдинов, вышедший на замену за 4 минуты до этого. После заброса Александра Головина в штрафную Виктор Васин обрабатывает мяч грудью и бьет с близкого расстояния, но голкипер португальцев Бруну Варела отбивает сложнейший удар. Однако Жамалетдинов, оказавшийся первым на добивании, не дает второго шансов вратарю – 2:1.

«Залог нашей победы — удачная игра в обороне. Качественно поработали нападающие и полузащитники, сдерживая атакующий порыв “Бенфики”. Понравилось, как мы отреагировали на пропущенный гол: не бросили играть, верили, что можем изменить ход матча», — заявил главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко после матча.

Во втором матче группы A английский «Манчестер Юнайтед» выиграл у швейцарского «Базеля» со счетом 3:0. Таким образом, по итогам первого тура у МЮ и ЦСКА по три очка (пока англичане лидируют благодаря большему количеству голов), а у «Бенфики» и «Базеля» по нулю.

Пятеро россиян продолжают борьбу на Кубке мира по шахматам в Грузии

Сегодня, 13 сентября, первый матч в рамках группового этапа турнира сыграет действующий чемпион России, московский «Спартак», которого у себя дома примет словенский «Марибор».

Два других российских клуба стартуют в групповом этапе второго по значимости клубного турнира Европы с гостевых матчей: московский «Локомотив» поедет в Данию, где сыграет против «Копенгагена», а санкт-петербургский «Зенит» встретиться с македонским «Вардаром» в Скопье.